Перейти к основному содержанию

Истории любви в стихах

Сообщество Стихи о любви

Ваши самые любимые стихи, стихи о любви знаменитых поэтов. Признания в любви в поэзии.

Творческая мастерская и проба пера.

Подписаться на группу

Легенда

  • Виталий
  • Виталий
  • 07 июля, 2013

Жила-была на белом свете Одна счастливая Волна. Она скиталась по планете, На отмелях касаясь дна. Она играла с тёплым ветром, Ласкала камни и песок... И радовалась солнцу, где-то Найдя чудесный уголок. И вот в прекраснейшую бухту Она, однажды, заплыла. Там было, как в раю, красиво! Магнолия вдали цвела. Там мелодичность пенья птиц Ласкала слух своим волненьем… И, как бы, не было границ В том месте умиротворенью. И там же посреди воды Стоял шершавый и большой Утёс. И были склоны у него чисты, Златым песком сиял откос. И подружилась с ним Волна, И говорила с ним часами… Его манила глубина, Её - вершина с облаками. Всё время проводили вместе, И как-то радостно им было. И вот в чудесном этом месте Волна, однажды, полюбила… - Меня нельзя любить, - Утёс ответил ей в её признанье. - Да не умею я любить, - Добавил позже в оправданье. - Ты есть Волна, а я - лишь Камень, Ты разобьёшься об меня. Наш мир не так и многогранен, Чтоб полюбил и я тебя… Она заботится о нём хотела, - Снимала ракушки водоворотом. На что Утёс твердил, несмело: - Мне не нужна твоя забота. Волна пыталась обнимать И разбивалась о его основу. Но, не желая отступать, К объятиям стремилась снова. И Вновь бросалась на Утёс. И снова брызги с блеском разлетались... А в блеске том - сиянье её грёз, Что каждый раз о камень разбивались. Как долго это длилось - Ветер знает... И может звёзды, что смотрели с высоты. Но вот, однажды, как всегда бывает, Исчезло, вдруг, присутствие Волны. Покинула она Утёс нежданно, Растворилась в сумраке ночном. Утёс, проснувшись утром рано, Не смог найти её кругом. Старался он не думать о Волне, Но лишь сильнее тосковал по их общенью При жарком солнце или при луне… И все желаннее хотелось возвращенья. А что Волна? Волна скиталась

Читать далее

Каприз судьбы

  • Сергей Прилуцкий
  • Сергей Прилуцкий
  • 10 декабря, 2012

Каприз судьбы. Мгновение. Всего лишь только миг. Кружит листва осенняя, Повсюду птичий крик. Слились в одно желание Все прошлые мечты. А на душе молчание. В руках её цветы. Как много недосказано, Не сделано сполна. Не верил раньше сказкам, но Я вижу ты она- Любовь моя летящая На парусе надежд. Святая, настоящая, Мой пройденный рубеж.

Читать далее

Алё-Алёна

  • Сергей Прилуцкий
  • Сергей Прилуцкий
  • 10 декабря, 2012

Позывные телефона- Связь на двух концах планеты. Дорогая где ты, где ты? Где же функция дозвона? По тебе я так скучаю... Мне сказать так много надо. Только видно ты не рада,- Абонент не отвечает. Ну нажми, нажми на кнопку, Дай услышать милый голос. Не хочу чтоб всё тут стёрлось, Чтобы чувства разом в топку! Где же ты Алё-Алёна? Зона доступа пропала. Отношенья растоптала Эта связь по телефону.

Читать далее

Листья с позолотой

  • Сергей Прилуцкий
  • Сергей Прилуцкий
  • 10 декабря, 2012

Эти листья с позолотой опадут. И земля, на миг, но станет золотой. Все они затем ,когда-нибудь, умрут, Но запомнятся своею красотой. Я хочу чтоб память помнила одно, То хорошее, что было между нами. Как прекрасное старинное кино, Где с ума сходили пары от признаний. Пусть потом судьба-разлука унесёт Нашу прелесть отцветающего счастья. Но я верю, что опять ко мне придёт Эта радость неземного сладострастья.

Читать далее

Любит иль не любит

  • Сергей Прилуцкий
  • Сергей Прилуцкий
  • 10 декабря, 2012

Любит иль не любит?- Мне скажи ромашка.- Любит иль не любит Девочка Наташка? Я сижу, гадаю На своей скамейке, Только сердце тает С этой чародейки. Ветер, свежий ветер, Ты везде летаешь. Расскажи мне ветер, Что о ней ты знаешь? Расскажи берёза Под её окошком, Расскажи берёза Мне о ней немножко. И шумит мне ветер, Шелестит берёза... В этот томный вечер Пропадаю в грёзах. Лепесток последний В пальцах задержался. В этот час вечерний Я в любви признался.

Читать далее

Они стояли молча, рядом...

  • Евгения
  • 04 ноября, 2012

Они стояли молча, рядом.

Глаза в глаза, рука в руке.

Деревья после листопада

Качались грустно налегке.

И небо синее темнело,

И в этот предвечерний час

Он попросил её не смело

Поцеловать один лишь раз.

И замолчал, стыдясь вопроса.

Любя её,как никогда.

Хотел поцеловать без спросу

И вдруг она сказала: "Да!"

Он улыбнулся...(но не будем

Мы говорить сейчас о том.)

Закрыл глаза и прикоснулся

К её губам горячим ртом!

Читать далее

Проводы любви. (Моя маленькая история о моей первой любви).

  • Алеся
  • Алеся
  • 30 июня, 2012

А может вспомнишь. Вспомнишь тыИ наш прощальный поцелуй,Когда не "ты" и "я", а "мы",И наш январь, и наш июль.А дальше-сор, измена, ложь,И все равно тебя я жду...И первое твое "прости",Моё:"Конечно же прощу".И птицы улетят на юг,Листва закружит вихрем лихим,А после, мы продолжим тихоВстречаться, создавать уют. Снега заменят листьев танцы,А после-оттепель пойдет.Лелея будем дожидаться,Когда в Москву тепло войдет.Но время повернет все вспять.Вдруг - лето. И военкомат.Твоя присяга и стройбат,

Читать далее

Умирает любовь.

  • Алеся
  • Алеся
  • 30 июня, 2012

Когда умирает любовь,

Когда нам её не вернуть,

Тогда мы скучаем порой

Не видя всей жизни путь.

Уже не считаем шагов,

Которых когда-то прошли...

Тогда погибают вновь

Сознание и мечты.

Когда вспоминаем дни,

Которых уже не вернуть,

Тогда разрывается сердце,

Тогда умирает суть.

Тогда мы сидим у окна

И пишем строчки стихов,

Когда умирают слова,

Когда погибаем мы вновь

Когда мы уже одиноки,

То сходим с ума по чуть-чуть...

Тогда умирает любовь,

Тогда нам её не вернуть.

Читать далее