Перейти к основному содержанию

Истории о любви в стихах

Истории любви в стихах

Иногда стихотворение – это не просто стихотворение, а целая история чьей-то жизни, чьих-то отношений, чьей-то любви. Читая которую, можно нарисовать себе портреты героев, понять их характеры. Именно такие стихи размещены на этой странице.

Ты и я… Это всегда история: знакомство, открытие друг друга, радость узнавания. Истории любви пишутся в стихах – ведь как иначе выразить чувства? Достаточно прочитать хорошее стихотворение и перед глазами уже целая история любви со своим интересным романтическим сюжетом. Она может быть счастливой или печальной, и многие узнают в ней себя, свои чувства и переживания.

Трогательные стихи – истории любви никого не оставят равнодушным и помогут обрести равновесие в нашем порой жестоком мире. Потрясающая любовная лирика окунет вас в нежные любовные переживания героев.

Послезавтра будет День рожденья...

  • Романтика
  • Романтика
  • 11 октября, 2010
Послезавтра будет День рожденья 
У того, с кем ночи проводила. 
И свои скупые поздравленья 
Написать ему я не забыла. 

Я поздравлю очень осторожно, 
Чтоб другая и не догадалась, 
Что губами твоей светлой кожи 
Я ночами тайными касалась. 

Сделать выбор за тебя сумела, 
Ты зовешь ее своей «любимой». 
Но ласкаешь взглядом мое тело 
Каждый раз, когда проходишь мимо… 

Отчего же так необъяснимо 
По ночам ко мне бежать пытался? 
А теперь проходишь с нею мимо… 
Обернулся… Снова не сдержался… 

Только мне от этого не легче, 
От нее уйти ты не сумеешь.
Читать далее

Что было, то было...

  • Романтика
  • Романтика
  • 11 октября, 2010
Что было, то было... 
Закат заалел... 
Сама полюбила - 
Никто не велел. 

Подруг не ругаю, 
Родных не корю. 
В тепле замерзаю, 
А в стужу горю. 

Что было, то было... 
Скрывать не могла. 
Я гордость забыла, 
К нему подошла. 

А он мне ответил: 
- Не плачь, не велю. 
Не ты виновата,- 
Другую люблю. 

Что было, то было, 
И нет ничего. 
Люблю, как любила, 
Его одного. 

Я плакать не плачу, 
Мне он не велит... 
А горе не море: 
Пройдет - отболит!

М. Агашина
Читать далее

Где ж ты была?

  • Романтика
  • Романтика
  • 11 октября, 2010
– Где ж ты была?
– Была
Около... почти – под боком.
Обернуться ненароком
Ты бы мог - и я могла.
– Где ж ты была?
– Брела
Той же улицей и рощей,
Что и ты... А было б проще –
Выйти вдруг из-за угла.
– Где же ты была?
– Плыла,
По теченью путь держала,
Как и ты – в мороз дрожала,
Согревалась от тепла.
– Где же ты была?
– Пила
Из ручья... Не из того ли,
Что и ты?.. В нём запах воли,
Лёгкость птичьего крыла.
– Где же были мы тогда?..
– Рядом...
Только почему-то
Разминулись на минуту...
На недели... На года...
Читать далее

ОРЗ на двоих

  • Романтика
  • Романтика
  • 11 октября, 2010
Температура, как повод, чтоб быть 
Ближе. 
Глупо... Больничный и правда б продлить... 
Слышишь? 
Даже болеть нам с тобою вдвоём 
Легче - 
Нотками голоса сердце моё 
Лечишь... 
Пусть он охрип, и сегодня звучит 
Глуше, 
Но нам с тобой (ну какие врачи?!) 
Лучше! 
Нежно прижавшись к родному плечу 
Таю... 
Не говори: "я люблю", "я хочу" - 
Знаю. 
Ищешь на донышке глаз моих путь 
Млечный... 
Мне поболеть бы Тобою. Чуть-чуть... 
Вечно... 

Неждана Юрьева
Читать далее

Ты принцесса

  • Романтика
  • Романтика
  • 11 октября, 2010
Ты принцесса, и спорить со мной бесполезно, 
Я же сам эту сказку придумал недавно, 
Просто жить без тебя было неинтересно, 
Просто жить без тебя было глупо и странно... 

Ты не носишь корону – хрустальное диво, 
И тебя не поймаешь в капкан этикета, 
А ещё почему-то ты очень красива, 
А ещё твои губы – из солнца и лета. 

И на завтрак грейпфрут или сок из лимона, 
Может йогурт, а может пустая овсянка, 
Ни запрета тебе, ни замка, ни закона – 
Ты же взрослая маленькая хулиганка!
Читать далее

Ты ушла навсегда...

  • Романтика
  • Романтика
  • 11 октября, 2010
Ты ушла навсегда, затаившись в сознании. 
Я наверно смогу, пересилив страданья, 
Позабыть о тебе и начать, что-то снова. 
Тихо ночью моля, к снисхожденью, Святого. 

Ты ушла навсегда, но мне больше не плакать. 
Пусть тебе будет дождь, ну, а мне только слякоть. 
Я отдам тебе всё, и любовь, что осталась... 
А от жизни возьму то, что мне причиталось. 

Ты ушла навсегда, не пройдя полдороги. 
Мы с тобою теперь и не люди, не боги. 
Наши души уже далеко друг от друга. 
Я тебе не супруг, а ты мне не супруга. 

Ты ушла навсегда, догорели все свечи.
Читать далее

За мутной гладью облаков...

  • Романтика
  • Романтика
  • 11 октября, 2010
За мутной гладью облаков
Слегка навязчивое солнце
Лучами трогает стекло,
Твоей-моей щеки коснётся,
И мы откроем в один миг
Ты правый, я, наверно, левый,
Чуть сонный глаз. А остальных
Пока не надо. Кто же первый
Знакомый номер наберёт
И мир поздравит с добрым утром?
Наверно ты. Нет, я. Не в счёт,
Что мы лишь с разницей в минуту
Схватили в спешке телефон,
Вот голос мой тебе, родная,
И как обычно, нежный тон:
"Люблю… Молчи… Не надо… Знаю…"

Лилу Сабрум
Читать далее

Жизнь опять интригует таинственно...

  • Романтика
  • Романтика
  • 11 октября, 2010
Жизнь опять интригует таинственно,
Всё забытое мне не вспомнится,
Только голос моей Единственной
Будет вечно звучать бессонницей.

Только руки её волшебные
Моё тело сомкнут в объятиях.
Кем мы были и кем мы не были,
Мир не в курсе, он без понятия.

Не успев надышаться воздухом,
Чуть весёлые, чуть печальные,
Мы с Любимой вдвоём за звёздами
Улетим в бесконечность дальнюю.

Лилу Сабрум
Читать далее