Перейти к основному содержанию

Истории о любви в стихах

Истории любви в стихах

Иногда стихотворение – это не просто стихотворение, а целая история чьей-то жизни, чьих-то отношений, чьей-то любви. Читая которую, можно нарисовать себе портреты героев, понять их характеры. Именно такие стихи размещены на этой странице.

Ты и я… Это всегда история: знакомство, открытие друг друга, радость узнавания. Истории любви пишутся в стихах – ведь как иначе выразить чувства? Достаточно прочитать хорошее стихотворение и перед глазами уже целая история любви со своим интересным романтическим сюжетом. Она может быть счастливой или печальной, и многие узнают в ней себя, свои чувства и переживания.

Трогательные стихи – истории любви никого не оставят равнодушным и помогут обрести равновесие в нашем порой жестоком мире. Потрясающая любовная лирика окунет вас в нежные любовные переживания героев.

Спешит на свидание бабушка

  • Романтика
  • Романтика
  • 11 октября, 2010
Спешит на свидание бабушка,
Не правда ли, это смешно?
Спешит на свидание бабушка,
Он ждет ее возле кино.

Расплакалась внучка обиженно,
Сердито нахмурился зять - 
Спешит на свидание бабушка,
Да как же такое понять!

Из дома ушла, оробевшая,
Виновная в чем-то ушла...
Когда-то давно овдовевшая,
Всю жизнь она им отдала.

Когда-то всегда она нянчила - 
То дочку, то внучку свою - 
И вдруг в первый раз озадачила
Своим непокорством семью.

Впервые приходится дочери
Отчаянно стряпать обед:
Ушла на свидание бабушка, - 
И это на старости лет!

Спешит на свидание бабушка,
И
Читать далее

Она

  • Романтика
  • Романтика
  • 11 октября, 2010

Присядет есть, кусочек половиня,
Прикрикнет: "Ешь!" – Я сдался. Произвол!
Она гремит кастрюлями, Богиня.
Читает книжку. Подметает пол.
Бредет босая, в мой пиджак одета.
Она поет на кухне поутру.
Любовь? Да нет? Откуда? Вряд ли это.
А просто так: уйдет – и я умру.

Читать далее

Он и Она

  • Романтика
  • Романтика
  • 11 октября, 2010

Он шел, глядел себе под ноги
И пыль ботинком поднимал
Шёл, а навстречу по дороге
Ему навстречу – шла Она.

Она как будто бы летела
И взглядом – далеко вперёд
Она любви, тепла хотела
И твердо верила – найдёт.

Читать далее

Принцесса и трубадур

  • Романтика
  • Романтика
  • 11 октября, 2010
У тебя королевская поступь,
И пажей глуповатых отряд,
На короне - алмазная россыпь,
И тяжелый парчовый наряд.
У тебя заграничные гости,
В старом погребе бочки с вином…
У меня, кроме смеха и злости,
Только шляпа с гусиным пером.
Читать далее

Давай...

  • Романтика
  • Романтика
  • 11 октября, 2010
Давай мы в душу впустим свет,
Проветрим мы её, протрём,
Чтобы была белей, чем снег 
И выше гор за тем окном.

Давай мы выбросим печаль
И скука с грустью не нужны.
И мелочных обид не жаль, 
Лишь бы обратно не пришли.

Давай завалы разберём,
Что накопились за года,
Давай мы в этот новый дом 
Внесём лишь зёрнышки добра.

Давай посадим здесь любовь, 
Начнём ухаживать за ней,
Мы спрячемся от злых ветров 
И будет больше светлых дней.

Маргарита Захарова
Читать далее

Моя милая

  • Романтика
  • Романтика
  • 11 октября, 2010
Мы с тобой повстречались случайно,
Там, где вьюга снегами легла,
Моя милая, ты улыбалась
И навстречу приветливо шла.

Снег и ветер игралися в прядки,
И морозили щёки твои,
Моя милая, как мы влюбились,
В те холодные зимние дни.

И букеты цветов на свиданья
Я без счёта таскал для тебя,
Моя милая, как ты умеешь
Благодарно смотреть на меня.

Принимая за истину свыше:
В жизни каждому - разная роль,
Моя милая, как ты красиво
Исполняешь свой танец со мной.

Совместив наши судьбы, стараясь,
Словно добрые маги, вдвоём,
Моя милая, мы все невзгоды
Превращаем с тобою в любовь.
Читать далее

Музыка из слёз

  • Романтика
  • Романтика
  • 11 октября, 2010
Льётся музыка из слёз,
Плачет девочка всерьёз.
"Что случилось, где болит"?
Ничего не говорит.

Может, это просто дождь, 
Что смывает с сердца дрожь?
Иль снежинки талой след,
Что растаяла к весне?

А прозрачные следы -
Капли счастья, не беды,
Льются музыкой из глаз…
"Я влюбилась в первый раз"!

Татьяна Лаврова 
Читать далее

Не наглядеться всласть!..

  • Романтика
  • Романтика
  • 11 октября, 2010
Она:

Хотела б я в руках твоих, струной,
Звучать в ночи - высокой дивной нотой
Под вечною всезнающей Луной...

И к звёздам воспарить в полёте
В слияньи наших двух влюблённых душ,
Отринув все сокровища земные...

Тебе - жена, ты мне - любимый муж!..

В твои глаза бездонно-голубые,
Как в чистые прозрачные озёра,
Смотреться...
Читать далее