Перейти к основному содержанию

Записал я длинный адрес...

  • Романтика
  • Романтика
  • 22 октября, 2010
  • 31
    31
  • 0
Записал я длинный адрес на бумажном лоскутке,
Все никак не мог проститься и листок держал в руке.
Свет растекся по брусчастке. На ресницы и на мех,
И на серые перчатки начал падать мокрый снег.

Шел фонарщик, обернулся, возле нас фонарь зажег,
Засвистел фонарь, запнулся, как пастушеский рожок.
И рассыпался неловкий, бестолковый разговор,
Легче пуха, мельче дроби... Десять лет прошло с тех пор.

Даже адрес потерял я, даже имя позабыл
И потом любил другую, ту, что горше всех любил.
А идешь — и капнет с крыши: дом и ниша у ворот,
Белый шар над круглой нишей, и читаешь: кто живет?

Есть особые ворота и особые дома,
Есть особая примета, точно молодость сама.
Тарковский Арсений

Еще по теме

Ты однажды

  • Романтика
  • Романтика
  • 30 июня, 2011

Отболело, отгорело

  • Романтика
  • Романтика
  • 17 апреля, 2021

Твоя новая девушка...

  • Романтика
  • Романтика
  • 28 января, 2021

П.Э. (Осыпались листья...)

  • Романтика
  • Романтика
  • 22 октября, 2010

Попутчица

  • Романтика
  • Романтика
  • 19 декабря, 2021

Чтобы отправлять комментарии, зарегистрируйтесь или войдите.