Перейти к основному содержанию

В ту ночь мы сошли друг от друга с ума...

  • Романтика
  • Романтика
  • 21 октября, 2010
  • 26
    26
  • 0
В ту ночь мы сошли друг от друга с ума,
Светила нам только зловещая тьма,
Свое бормотали арыки,
И Азией пахли гвоздики.

И мы проходили сквозь город чужой,
Сквозь дымную песнь и полуночный зной,—
Одни под созвездием Змея,
Взглянуть друг на друга не смея.

То мог быть Стамбул или даже Багдад,
Но, увы! не Варшава, не Ленинград,
И горькое это несходство
Душило, как воздух сиротства.

И чудилось: рядом шагают века,
И в бубен незримая била рука,
И звуки, как тайные знаки,
Пред нами кружились во мраке.

Мы были с тобою в таинственной мгле,
Как будто бы шли по ничейной земле,
Но месяц алмазной фелукой
Вдруг выплыл над встречей-разлукой...

И если вернется та ночь и к тебе
В твоей для меня непонятной судьбе,
Ты знай, что приснилась кому-то
Священная эта минута.
Ахматова Анна

Еще по теме

Ко мне пришел однажды Друг...

  • Романтика
  • Романтика
  • 10 июня, 2021

Когда ты не захочешь уходить...

  • Романтика
  • Романтика
  • 27 сентября, 2010

Наша близость – слиянье душ

  • Романтика
  • Романтика
  • 29 ноября, 2018

Грешим и каемся

  • Романтика
  • Романтика
  • 28 февраля, 2025

Я разлюблю тебя тогда...

  • Романтика
  • Романтика
  • 15 июля, 2017

Чтобы отправлять комментарии, зарегистрируйтесь или войдите.