Перейти к основному содержанию

Ночь в Пасанаури

  • Романтика
  • Романтика
  • 22 октября, 2010
  • 42
    42
  • 0
Сияла ночь, играя на пандури,
Луна плыла в убежище любви,
И снова мне в садах Пасанаури
На двух Арагвах пели соловьи.

С Крестового спустившись перевала,
Где в мае снег и каменистый лед,
Я так устал, что не желал нимало
Ни соловьев, ни песен, ни красот.

Под звуки соловьиного напева
Я взял фонарь, разделся догола,
И вот река, как бешеная дева,
Мое большое тело обняла.

И я лежал, схватившись за каменья,
И надо мной, сверкая, выл поток,
И камни шевелились в исступленье
И бормотали, прыгая у ног.

И я смотрел на бледный свет огарка,
Который колебался вдалеке,
И с берега огромная овчарка
Величественно двигалась к реке.

И вышел я на берег, словно воин,
Холодный, чистый, сильный и земной,
И гордый пес, как божество спокоен,
Узнав меня, улегся предо мной.

И в эту ночь в садах Пасанаури,
Изведав холод первобытных струй,
Я принял в сердце первый звук пандури,
Как в отрочестве — первый поцелуй.
Заболоцкий Николай

Еще по теме

Не боюсь ничего вообще

  • Романтика
  • Романтика
  • 22 мая, 2024

Совет

  • Романтика
  • Романтика
  • 27 сентября, 2010

Она не любит так, как ты любила

  • Романтика
  • Романтика
  • 21 января, 2013

Загадочная осень

  • Романтика
  • Романтика
  • 15 сентября, 2024

Я уже не боюсь

  • Романтика
  • Романтика
  • 23 октября, 2024

Чтобы отправлять комментарии, зарегистрируйтесь или войдите.