Перейти к основному содержанию

Ночь в Пасанаури

  • Романтика
  • Романтика
  • 22 октября, 2010
  • 42
    42
  • 0
Сияла ночь, играя на пандури,
Луна плыла в убежище любви,
И снова мне в садах Пасанаури
На двух Арагвах пели соловьи.

С Крестового спустившись перевала,
Где в мае снег и каменистый лед,
Я так устал, что не желал нимало
Ни соловьев, ни песен, ни красот.

Под звуки соловьиного напева
Я взял фонарь, разделся догола,
И вот река, как бешеная дева,
Мое большое тело обняла.

И я лежал, схватившись за каменья,
И надо мной, сверкая, выл поток,
И камни шевелились в исступленье
И бормотали, прыгая у ног.

И я смотрел на бледный свет огарка,
Который колебался вдалеке,
И с берега огромная овчарка
Величественно двигалась к реке.

И вышел я на берег, словно воин,
Холодный, чистый, сильный и земной,
И гордый пес, как божество спокоен,
Узнав меня, улегся предо мной.

И в эту ночь в садах Пасанаури,
Изведав холод первобытных струй,
Я принял в сердце первый звук пандури,
Как в отрочестве — первый поцелуй.
Заболоцкий Николай

Еще по теме

Живая любовь

  • Романтика
  • Романтика
  • 03 февраля, 2014

Как-то странно душою немею...

  • Романтика
  • Романтика
  • 07 февраля, 2014

Счастливые люди

  • Романтика
  • Романтика
  • 09 февраля, 2014

Скажи, что ты по мне скучал

  • Романтика
  • Романтика
  • 28 марта, 2023

У нас с тобою жизнь всего одна

  • Романтика
  • Романтика
  • 28 февраля, 2025

Чтобы отправлять комментарии, зарегистрируйтесь или войдите.