Перейти к основному содержанию

Дорогая, я вышел сегодня из дому поздно вечером

  • Романтика
  • Романтика
  • 04 января, 2011
  • 4
    4
  • 0

Дорогая, я вышел сегодня из дому поздно вечером
подышать свежим воздухом, веющим с океана.
Закат догорал в партере китайским веером,
и туча клубилась, как крышка концертного фортепьяно.

Четверть века назад ты питала пристрастье к люля и к финикам,
рисовала тушью в блокноте, немножко пела,
развлекалась со мной; но потом сошлась с инженером-химиком
и, судя по письмам, чудовищно поглупела.

Теперь тебя видят в церквях в провинции и в метрополии
на панихидах по общим друзьям, идущих теперь сплошною
чередой; и я рад, что на свете есть расстоянья более
немыслимые, чем между тобой и мною.

Не пойми меня дурно. С твоим голосом, телом, именем
ничего уже больше не связано; никто их не уничтожил,
но забыть одну жизнь — человеку нужна, как минимум,
еще одна жизнь. И я эту долю прожил.

Повезло и тебе: где еще, кроме разве что фотографии,
ты пребудешь всегда без морщин, молода, весела, глумлива?
Ибо время, столкнувшись с памятью, узнает о своем бесправии.
Я курю в темноте и вдыхаю гнилье отлива.

Бродский Иосиф

Еще по теме

А осень тоже для любви

  • Романтика
  • Романтика
  • 03 ноября, 2017

Ночной разговор

  • Романтика
  • Романтика
  • 10 октября, 2010

Джинн

  • Романтика
  • Романтика
  • 20 августа, 2024

Ну да – не вместе...

  • Романтика
  • Романтика
  • 11 октября, 2010

Изгибы прекрасного тела

  • Романтика
  • Романтика
  • 29 октября, 2010

Я видел раз ее в веселом вихре бала

  • Романтика
  • Романтика
  • 09 октября, 2010

Чтобы отправлять комментарии, зарегистрируйтесь или войдите.