Перейти к основному содержанию

Записал я длинный адрес...

  • Романтика
  • Романтика
  • 22 октября, 2010
  • 31
    31
  • 0
Записал я длинный адрес на бумажном лоскутке,
Все никак не мог проститься и листок держал в руке.
Свет растекся по брусчастке. На ресницы и на мех,
И на серые перчатки начал падать мокрый снег.

Шел фонарщик, обернулся, возле нас фонарь зажег,
Засвистел фонарь, запнулся, как пастушеский рожок.
И рассыпался неловкий, бестолковый разговор,
Легче пуха, мельче дроби... Десять лет прошло с тех пор.

Даже адрес потерял я, даже имя позабыл
И потом любил другую, ту, что горше всех любил.
А идешь — и капнет с крыши: дом и ниша у ворот,
Белый шар над круглой нишей, и читаешь: кто живет?

Есть особые ворота и особые дома,
Есть особая примета, точно молодость сама.
Тарковский Арсений

Еще по теме

Верят все сегодня в чудеса...

  • Романтика
  • Романтика
  • 18 января, 2010

Наша близость – слиянье душ

  • Романтика
  • Романтика
  • 29 ноября, 2018

Я лежу, бессонно глядя в потолок...

  • Романтика
  • Романтика
  • 23 октября, 2024

Один

  • Романтика
  • Романтика
  • 21 октября, 2010

Заметался пожар голубой...

  • Романтика
  • Романтика
  • 22 октября, 2010

Чтобы отправлять комментарии, зарегистрируйтесь или войдите.