Перейти к основному содержанию

Падение лилий

  • Романтика
  • Романтика
  • 21 октября, 2010
  • 22
    22
  • 0
Уж черной Ночи бледный День
Свой факел отдал, улетая:
Темнеет в небе хлопьев стая,
Но, веселя немую сень,
В камине вьется золотая
Змея, змеей перевитая.
Гляжу в огонь - работать лень:
Пускай по стенам, вырастая,
Дрожа, колеблясь или тая,
За тенью исчезает тень,
А сердцу снится тень иная,
И сердце плачет, вспоминая.
Сейчас последние, светлей
Златисто-розовых углей,
Падут минутные строенья:
С могил далеких и полей
И из серебряных аллей
Услышу мрака дуновенье...
В постель скорее!.. Там теплей,
А ты, волшебница, налей
Мне капель чуткого забвенья,
Чтоб ночью вянущих лилей
Мне ярче слышать со стеблей
Сухой и странный звук паденья.
Анненский Иннокентий

Еще по теме

Истраченная связь

  • Романтика
  • Романтика
  • 18 марта, 2024

Приходи поскорей

  • Романтика
  • Романтика
  • 11 декабря, 2016

А вдруг получится?

  • Романтика
  • Романтика
  • 18 августа, 2021

Мне без тебя не хочется засыпать

  • Романтика
  • Романтика
  • 16 октября, 2017

Все начинается с любви...

  • Романтика
  • Романтика
  • 22 октября, 2010

Не жалей ни о чём, моя девочка

  • Романтика
  • Романтика
  • 22 декабря, 2020

Чтобы отправлять комментарии, зарегистрируйтесь или войдите.