Перейти к основному содержанию

Весна отсияла... Как сладостно больно...

  • Романтика
  • Романтика
  • 22 октября, 2010
  • 19
    19
  • 0
Весна отсияла... Как сладостно больно,
Душой отрезвяся, любовь схоронить.
Ковыльное поле дремуче-раздольно,
И рдяна заката огнистая нить.

И серые избы с часовней убогой,
Понурые ели, бурьяны и льны
Суровым безвестьем, печалию строгой -
Навеки, Прощаю,- как сердце, полны.

О матерь-отчизна, какими тропами
Бездольному сыну укажешь пойти:
Разбойную ль удаль померить с врагами,
Иль робкой былинкой кивать при пути?

Былинка поблекнет, и удаль обманет,
Умчится, как буря, надежды губя,-
Пусть ветром нагорным душа моя станет
Пророческой сказкой баюкать тебя.

Баюкать безмолвье и бури лелеять,
В степи непогожей шуметь ковылем,
На спящие села прохладою веять,
И в окна стучаться дозорным крылом.
Клюев Николай

Еще по теме

Вот он, мой удел!

  • Романтика
  • Романтика
  • 07 февраля, 2014

Из Польши своей спесивой...

  • Романтика
  • Романтика
  • 22 октября, 2010

Я в этот день прекрасный

  • Романтика
  • Романтика
  • 29 октября, 2010

Он не любит красивых

  • Романтика
  • Романтика
  • 27 сентября, 2010

Не по сценарию

  • Романтика
  • Романтика
  • 19 декабря, 2021

Женщина сказала мне однажды

  • Романтика
  • Романтика
  • 08 октября, 2010

Чтобы отправлять комментарии, зарегистрируйтесь или войдите.