Перейти к основному содержанию

Прощай, прощай! О, если б знала ты...

  • Романтика
  • Романтика
  • 22 октября, 2010
  • 31
    31
  • 0
Прощай, прощай! О, если б знала ты,
Как тяжело, как страшно это слово...
От муки разорваться грудь готова,
А в голове больной бунтуют снова
Одна другой безумнее мечты.

Я гнал их прочь, обуздывая властью
Моей любви глубокой и святой;
В борьбу и в долг я верил, веря счастью;
Из тьмы греха исторгнут чистой страстью,
Я был царем над ней и над собой.

Я, мучася, ревнуя и пылая,
С тобою был спокоен, чист и тих,
Я был с тобою свят, моя святая!
Я не роптал - главу во прах склоняя,
Я горько плакал о грехах своих.

Прощай! прощай!.. Вновь осужден узнать я
На тяжкой жизни тяжкую печать
Не смытого раскаяньем проклятья...
Но, испытавший сердцем благодать, я
Теперь иду безропотно страдать.
Григорьев Аполлон

Еще по теме

Неужто белая зима

  • Романтика
  • Романтика
  • 01 декабря, 2025

Пленительною тайной быть желаю!

  • Романтика
  • Романтика
  • 27 сентября, 2010

Сегодня — бабья осень... Мы вдвоём...

  • Романтика
  • Романтика
  • 28 октября, 2015

Какой ты стала позабытой, строгой...

  • Романтика
  • Романтика
  • 22 октября, 2010

Недосказана ты, недопета

  • Романтика
  • Романтика
  • 08 ноября, 2021

Мой возлюбленный

  • Романтика
  • Романтика
  • 22 октября, 2010

Чтобы отправлять комментарии, зарегистрируйтесь или войдите.