Перейти к основному содержанию

Послушайте

  • Романтика
  • Романтика
  • 10 октября, 2010
  • 14
    14
  • 0

Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают —
значит — это кому-нибудь нужно?
Значит — кто-то хочет, чтобы они были?
Значит — кто-то называет эти плевочки

жемчужиной?
И, надрываясь
в метелях полуденной пыли,
врывается к богу,
боится, что опоздал,
плачет,
целует ему жилистую руку,
просит —
чтоб обязательно была звезда! —
клянется —
не перенесет эту беззвездную муку!
А после
ходит тревожный,
но спокойный наружно.
Говорит кому-то:
«Ведь теперь тебе ничего?
Не страшно?
Да?!»
Послушайте!
Ведь, если звезды
зажигают —
значит — это кому-нибудь нужно?
Значит — это необходимо,
чтобы каждый вечер
над крышами
загоралась хоть одна звезда?!

Маяковский Владимир

Еще по теме

Тебе, любовь моя, под Новый год...

  • Романтика
  • Романтика
  • 27 января, 2010

Тебе бы одарить меня...

  • Романтика
  • Романтика
  • 22 октября, 2010

Я – налегке... А что с собою взять?

  • Романтика
  • Романтика
  • 19 декабря, 2021

Побег

  • Романтика
  • Романтика
  • 21 октября, 2010

Она придёт. Подхватит и закружит

  • Романтика
  • Романтика
  • 28 января, 2013

Чтобы отправлять комментарии, зарегистрируйтесь или войдите.