Перейти к основному содержанию

Пластинка

  • Романтика
  • Романтика
  • 22 октября, 2010
  • 46
    46
  • 0
Когда я уйду,
Я оставлю мой голос
На чёрном кружке.
Заведи патефон,
И вот
Под иголочкой,
Тонкой, как волос,
От гибкой пластинки
Отделится он.

Немножко глухой
И немножко картавый,
Мой голос
Тебе прочитает стихи,
Окликнет по имени,
Спросит:
Устала?
Наскажет
Немало смешной чепухи.

И сколько бы ни было
Злого,
Дурного,
Печалей,
Обид,-
Ты забудешь о них.
Тебе померещится,
Будто бы снова
Мы ходим в кино,
Разбиваем цветник.
Лицо твоё
Тронет волненья румянец,
Забывшись,
Ты тихо шепнёшь:
Покажись!..

Пластинка хрипнет
И окончит свой танец,
Короткий,
Такой же недолгий,
Как жизнь.
Кедрин Дмитрий

Еще по теме

Я помню чудное мгновенье...

  • Романтика
  • Романтика
  • 22 октября, 2010

Вечер ткет золотую нить...

  • Романтика
  • Романтика
  • 01 июня, 2019

Вот, брошу всё! Уеду на залив

  • Романтика
  • Романтика
  • 19 сентября, 2024

Нет ни души живой вокруг

  • Романтика
  • Романтика
  • 16 октября, 2010

Листья сентября

  • Романтика
  • Романтика
  • 27 сентября, 2010

Чтобы отправлять комментарии, зарегистрируйтесь или войдите.