Перейти к основному содержанию

Молитва

  • Романтика
  • Романтика
  • 09 октября, 2010
  • 22
    22
  • 0

Ты, населивший мглу вселенной,
то явно видный, то едва,
огонь невнятный и нетленный
материи иль божества,
ты — ангелы или природа,
спасение или напасть,
что ты ни есть, твоя свобода,
твоя торжественная власть.
Не благодать твою, не почесть,
судьба земли, оставь за мной
лишь этой комнаты непрочность,
ничтожную в судьбе земной.
Зачем с разбега бесприютства
влюбилась я в ее черты
всем разумом-де безрассудства,
всем зрением-де слепоты!
Кровать, два стула ненадежных,
свет лампы, сумерки, графин,
и вид на изгородь продолжен
красой невидимых равнин.
Творилась в этих бедных стенах,
оставшись тайною моей,
печаль пустых, благословенных,
от всех сокрытых зимних дней.
Здесь совмещались стол и локоть,
тетрадь ждала карандаша,
и, провожая мимолетность,
беспечно мучилась душа.

Ахмадулина Белла

Еще по теме

Весенняя поэма

  • Романтика
  • Романтика
  • 21 октября, 2010

Когда влюблен – не замечаешь снег

  • Романтика
  • Романтика
  • 29 октября, 2010

Предел

  • Романтика
  • Романтика
  • 18 марта, 2024

А если я скажу тебе, что ты...

  • Романтика
  • Романтика
  • 10 июня, 2021

Я согрею в руках твои руки

  • Романтика
  • Романтика
  • 08 февраля, 2014

Чтобы отправлять комментарии, зарегистрируйтесь или войдите.