Перейти к основному содержанию

Мастерица виноватых взоров...

  • Романтика
  • Романтика
  • 22 октября, 2010
  • 34
    34
  • 0
Мастерица виноватых взоров,
Маленьких держательница плеч!
Усмирен мужской опасный норов,
Не звучит утопленница-речь.

Ходят рыбы, рдея плавниками,
Раздувая жабры: на, возьми!
Их, бесшумно охающих ртами,
Полухлебом плоти накорми.

Мы не рыбы красно-золотые,
Наш обычай сестринский таков:
В теплом теле ребрышки худые
И напрасный влажный блеск зрачков.

Маком бровки мечен путь опасный...
Что же мне, как янычару, люб
Этот крошечный, летуче-красный,
Этот жалкий полумесяц губ?..

Не серчай, турчанка дорогая:
Я с тобой в глухой мешок зашьюсь,
Твои речи темные глотая,
За тебя кривой воды напьюсь.

Ты, Мария,- гибнущим подмога,
Надо смерть предупредить - уснуть.
Я стою у твоего порога.
Уходи, уйди, еще побудь.
Мандельштам Осип

Еще по теме

А уходим мы не без причины

  • Романтика
  • Романтика
  • 31 мая, 2023

Приходи ко мне во сне

  • Романтика
  • Романтика
  • 30 июня, 2011

Уехал Иван на восток с войны...

  • Романтика
  • Романтика
  • 07 августа, 2017

Принцесса пишет принцу письмо

  • Романтика
  • Романтика
  • 22 июня, 2014

А ведь я была твоей мечтой...

  • Романтика
  • Романтика
  • 14 октября, 2016

Приезжай ко мне

  • Романтика
  • Романтика
  • 16 ноября, 2020

Чтобы отправлять комментарии, зарегистрируйтесь или войдите.