Перейти к основному содержанию

А. Л. Бржеской

  • Романтика
  • Романтика
  • 26 октября, 2010
  • 88
    88
  • 0
Далекий друг, пойми мои рыданья,
Ты мне прости болезненный мой крик.
С тобой цветут в душе воспоминанья,
И дорожить тобой я не отвык.

Кто скажет нам, что жить мы не умели,
Бездушные и праздные умы,
Что в нас добро и нежность не горели
И красоте не жертвовали мы?

Где ж это всё? Еще душа пылает,
По-прежнему готова мир объять.
Напрасный жар! Никто не отвечает,
Воскреснут звуки - и замрут опять.

Лишь ты одна! Высокое волненье
Издалека мне голос твой принес.
В ланитах кровь, и в сердце вдохновенье.-
Прочь этот сон,- в нем слишком много слез!

Не жизни жаль с томительным дыханьем,
Что жизнь и смерть? А жаль того огня,
Что просиял над целым мирозданьем,
И в ночь идет, и плачет, уходя.
Фет Афанасий

Еще по теме

Сентябрь

  • Романтика
  • Романтика
  • 22 октября, 2010

Про любовь в Средние века

  • Романтика
  • Романтика
  • 29 февраля, 2012

Всё в жертву памяти твоей...

  • Романтика
  • Романтика
  • 22 октября, 2010

Снег

  • Романтика
  • Романтика
  • 22 октября, 2010

Луна, как пенящийся кубок...

  • Романтика
  • Романтика
  • 07 мая, 2022

Чтобы отправлять комментарии, зарегистрируйтесь или войдите.