Перейти к основному содержанию

Истории о любви в стихах

Истории любви в стихах

Иногда стихотворение – это не просто стихотворение, а целая история чьей-то жизни, чьих-то отношений, чьей-то любви. Читая которую, можно нарисовать себе портреты героев, понять их характеры. Именно такие стихи размещены на этой странице.

Ты и я… Это всегда история: знакомство, открытие друг друга, радость узнавания. Истории любви пишутся в стихах – ведь как иначе выразить чувства? Достаточно прочитать хорошее стихотворение и перед глазами уже целая история любви со своим интересным романтическим сюжетом. Она может быть счастливой или печальной, и многие узнают в ней себя, свои чувства и переживания.

Трогательные стихи – истории любви никого не оставят равнодушным и помогут обрести равновесие в нашем порой жестоком мире. Потрясающая любовная лирика окунет вас в нежные любовные переживания героев.

Сжала руки под темной вуалью

  • Романтика
  • Романтика
  • 11 октября, 2010
Сжала руки под темной вуалью... 
- Отчего ты сегодня бледна?
- Оттого, что я терпкой печалью 
Напоила его допьяна. 

Как забуду? Он вышел шатаясь, 
Искривился мучительно рот... 
Я сбежала, перил не касаясь, 
Я бежала за ним до ворот. 

Задыхаясь, я крикнула: «Шутка 
Все, что было! Уйдешь - я умру!» 
Улыбнулся спокойно и жутко 
И сказал мне: «Не стой на ветру».

Анна Ахматова
Читать далее

Без повода

  • Романтика
  • Романтика
  • 11 октября, 2010
Вот так бы завалиться невзначай –
Без повода, без глупых выяснений,
И ляпнуть, улыбнувшись: я на чай…
И извиниться, что без приглашений.
Увидеть, как блеснут твои глаза –
Две звездочки-смешинки в полумраке;
И выйдет «муж» на наши голоса,
А я с цветами, пьяный и во фраке!
Ну, пусть не фрак, пусть брюки и пиджак,
И водолазка, черная, в обтяжку –
Я ж не по делу, я же просто так!
И даже не на рюмку, а на чашку.
Мне и минуты было бы вполне
Достаточно, чтоб наглядеться снова,
Услышать шепот: ты в своем уме?
- Придумать ничего не мог другого?!
А я устал причины сочинять,
На перв
Читать далее

Я подарил тебе цветы

  • Романтика
  • Романтика
  • 11 октября, 2010
Я подарил тебе цветы, 
Они лишь сутки простояли. 
Как видно недовольна ты, 
И оттого цветы завяли. 

Я подарил тебе цветы, 
Пусть удивляться люди станут, 
Наверно дышишь счастьем ты, 
И оттого цветы не вянут. 

Когда ж хотел я доказать 
Влиянье чувства на природу, 
Ты поспешила мне сказать, 
Что чаще им меняешь воду. 
Читать далее

Я так устала от разлук...

  • Романтика
  • Романтика
  • 11 октября, 2010
- Я так устала от разлук… 
- Я тоже. 
И разомкнуть сплетенье рук 
Не можем. 

- Давай молчать, не надо слов. 
- Не надо. 
- Ты после всех моих потерь, 
Награда. 

- Но я хочу свободным быть! 
- Я тоже…, 
Я не держу… - И ты иди. 
Не можем! 

- Я научу легко любить… 
- Все сложно! 
- Скажи, а прошлое забыть 
Возможно? 

- Я больше не хочу страдать, 
Устала. 
И только ласку могу дать. 
- Не мало. 

- И помни – мы не навсегда… 
- Я знаю. 
- Заранее за все тебя… 
Прощаю…
Читать далее

Двое

  • Романтика
  • Романтика
  • 11 октября, 2010

Сказал он: «За всё спасибо: 
За Вашего сердца лёд, 
За то, что об лёд, как рыба, 
Я бьюсь уж который год. 
За ласковый, за вечерний, 
За дружески-нежный свет, 
За то, что ожесточенья 
Во мне, нелюбимом, нет». 

Читать далее

Мое лицо упало на пол...

  • Романтика
  • Романтика
  • 11 октября, 2010
Мое лицо упало на пол, 
Я сам рассыпался на части, 
Потом куда-то долго капал... 
Все говорили - вот несчастье, 
Такой красивый был мужчина, 
Не лысый, и не бородатый... 
И в чем, помилуйте, причина, 
Что он укапал весь куда-то? 

А я все капал, капал, капал, 
И испарялся понемножку, 
Потом росой стелился на пол, 
И изморозью на окошко. 
А ты пришла, и пальцем теплым, 
Так непосредственно и мило 
Вдруг вывела на мокрых стеклах 
Слова "А я тебя любила"...

Евгений Копылов
Читать далее

Мы были вместе восемь дней

  • Романтика
  • Романтика
  • 11 октября, 2010
Мы были вместе восемь дней, 
Неделю с лишним. 
Мы целовались средь огней, 
Мы ели вишни.

Хлестали алое вино 
Под птичьи трели, 
Бросали камушки в окно 
И песни пели. 

Мы улыбались небесам, 
А ночью звездам. 
Мы засыпали в три часа, 
Вставали поздно. 

Бежали наперегонки 
По переулкам, 
Жевали мы за две щеки 
Сухую булку. 

Лакали в шутку молоко, 
Как два котенка. 
Дышали гордо и легко, 
Смеялись звонко. 

Благодарю в который раз, 
Тебя, Всевышний, 
За тот сияющий алмаз, 
Неделю с лишним.

Зельвин Горн

Читать далее

Разве мало?

  • Романтика
  • Романтика
  • 11 октября, 2010
- Ты ждала?
- Не очень.
- Дай обнять?
- Не трогай.
- Мне уйти?
- Как хочешь.
- Посидим?
- Немного.
- Что с тобой?
- Не знаю...
- Разлюбила, может? Ты совсем другая. Ну а я?
- Ты тоже.
- На душе ненастье, поделись?
- Устала…
- Что ты хочешь?
- Счастья!
- Всё?!
- А разве мало?	
Читать далее