Перейти к основному содержанию

Истории о любви в стихах

Истории любви в стихах

Иногда стихотворение – это не просто стихотворение, а целая история чьей-то жизни, чьих-то отношений, чьей-то любви. Читая которую, можно нарисовать себе портреты героев, понять их характеры. Именно такие стихи размещены на этой странице.

Ты и я… Это всегда история: знакомство, открытие друг друга, радость узнавания. Истории любви пишутся в стихах – ведь как иначе выразить чувства? Достаточно прочитать хорошее стихотворение и перед глазами уже целая история любви со своим интересным романтическим сюжетом. Она может быть счастливой или печальной, и многие узнают в ней себя, свои чувства и переживания.

Трогательные стихи – истории любви никого не оставят равнодушным и помогут обрести равновесие в нашем порой жестоком мире. Потрясающая любовная лирика окунет вас в нежные любовные переживания героев.

Случайно встреченный, знакомый

  • Романтика
  • Романтика
  • 15 марта, 2012
Я тебе не сват, не брат, не муж, — 
Так, случайно встреченный, знакомый. 
Утром, просыпаясь, лезешь в душ, 
Ставишь чайник. В лабиринте комнат 

Бродишь — ищешь пачку сигарет, 
Пепельницу, спички. Смотришь в точку. 
(Жаль, тебя сегодня рядом нет).
Лезешь в интернет проверить почту. 

Спам, рассылки, — больше ничего. 
Завтракаешь, едешь на работу. 
Понимаешь: все до одного 
Дни похожи друг на друга. Что-то 

Поменялось в логике вещей, 
Рет азарта в ежедневной гонке. 
Думаешь, а надо ли вообще 
Это все? — Висит вопрос на тонкой 

Нити здравомыслия, вот-вот 
Оборвется ниточка и аллес. 
Так с тебя конкретно башню рвет, 
Сам себе порою удивляюсь. 

Вроде нет в тебе ни красоты 
Броской, ни гармонии душевной. 
И глаза твои скорей пусты, 
Чем бездонны. Пыткой ежедневной 

Обернулся наш с тобой роман 
Давешний, — сумбурный, мимолетный. 
Сдачу хочешь положить в карман, 
Вдруг, застынешь. — Как ты там сегодня? 

И стоишь как пень, как истукан 
Каменный, в неловкой, дикой позе. 
Словно собираешься канкан 
Прямо здесь сплясать, прилавка возле. 

Право слово, что за ерунда? 
Никогда такого не бывало! 
Каждый день уходят поезда 
В город твой с московского вокзала.
Читать далее

Виртуальное счастье

  • Романтика
  • Романтика
  • 15 марта, 2012

Мы с тобой никогда не сидели в кафе, 
Не встречали друг друга на грязных перронах. 
Вот сижу у компьютера, пью «Nescafe». 
Для тебя я всего лишь поток электронов, 

Читать далее

Чужая женщина

  • Романтика
  • Романтика
  • 15 марта, 2012

Распахнул пальто бродяга-вечер,
Чем всё это кончится, не знаю…
Тихо опустила мне на плечи
Свои руки женщина чужая…
Почему-то путаются мысли,
Я любви своей не понимаю…
Неизвестность облаком повисла,
А морозный воздух опьяняет…

Читать далее

Ждала до двух...

  • Романтика
  • Романтика
  • 15 марта, 2012
Ждала до двух…
Кофейный дух
С табачным спутанный…
Щелчок в замке,
И – боль в виске,
Отсчёт — секундами…
Кухонный нож…
В коленках — дрожь…
Глаза — отчаянны…
Зачем пришёл?
Уткнулась в стол,
И чашка чайная
Разбилась вдрызг…
Я – твой каприз!
Я – степь безлунная.
Я – губы в кровь.
Я – вой волков.
Я – нервы струнами.
Я – ночь-беда.
Иди туда,
Где ждать обязаны.
Зачем — ко мне?
Спиной — к стене,
И тушь размазана…
Остался шаг.
Звериный страх…
Нож звякнул, падая…
Ладонь — к губам…
Ловлю слова:
«Другой не надо мне!»
Но сны смешав,
Ползёт, шурша,
На платье молния…
Да кто поймёт,
Что твой полёт —
Моя агония?
…
Опять с утра
В кухонном бра
Проснулась лампочка…
Вслед хлопнет дверь…
А я тебе
купила
тапочки…

Мокрякова Светлана
Читать далее

Мой Ангел-хранитель

  • Романтика
  • Романтика
  • 15 марта, 2012

Мой Ангел-хранитель, вернувшись сегодня с работы, 
Вздохнет как всегда: – Ты опять ничего не поела. 
Поставит в чулан от дождя отсыревшие боты
И крылья повесит на черные «плечики» слева. 

Читать далее

И оставайся навсегда...

  • Романтика
  • Романтика
  • 15 марта, 2012
Привет. Скажи, ты как? В порядке?
Ты починил на кухне кран?
Ты не забыл свои перчатки?
Ты вытер тряпочкой экран?

– Привет. Я – как всегда нормально,
Экран по-прежнему в пыли.
Про кран вопрос не актуальный,
Нет денег, месяц на мели.

Звонил тебе сегодня в восемь,
Ты сладко, видимо, спала.
А я не сплю ночами вовсе.
Работа, графики, дела.

– Я отключаю на ночь трубку,
Трезвонят, будят все подряд.
И я сломала мясорубку,
И две розетки так искрят.

А помнишь кружку голубую?
Разбилась, треснув пополам.
Купила лучше, дорогую,
И пью какао по утрам.

– Не соблазняй, голодный жутко,
Не ел, наверно, сотню дней.
Я б мог заехать на минутку,
Но ты не любишь звать гостей.

– Гостей не жду. Готовлю ужин.
Езжай быстрей. Кипит вода.
Тепло оденься, ты простужен.
И оставайся навсегда.
Читать далее

Ночной разговор

  • Романтика
  • Романтика
  • 15 марта, 2012
Час ночи… заворчал вдруг телефон,
Укрытый для надежности подушкой…
— Ты спишь, родная? Знаешь, так скучал… –
Уставший голос шепотом на ушко.

(И явь со сном сливается в одно
Необратимое желанье сладкой неги.
Улыбка счастья трогает лицо,
И нежность опускается на веки…)

— Ты знаешь, был такой безумный день,
Я поздно так? Наверное не надо?
— Ну что ты, милый, думать так не смей…
Я рада… ты же знаешь, как я рада…

— Весь день в делах… а мысли о тебе,
Все вроде хорошо, а неспокойно…
— Со мною так же… я живу во сне,
Лишь там с тобою… и дышать не больно…

Реальность бьет наотмашь по лицу,
И злобно ухмыляется мне в спину…
Ты близко-далеко… наполовину мой…
И я твоя всего на половину…

— Ну не грусти, родная, я с тобой,
Ты обещала быть всегда веселой…
— Прости, любимый, все сейчас пройдет,
Ты знаешь, что до слез всего полслова…

— Ну мне пора… прости, что разбудил,
Скучаю, моя нежная… ты слышишь?…
Люблю тебя… хочу безумно, нету сил,
Увидеть, как ты спишь и тихо дышишь…

— И я… хочу… Все будет, только верь,
Ну, а пока могу я лишь присниться…
Глаза закрой, не закрывай лишь дверь
В твой сон… Я прилечу далекой нежной птицей…

Короткие гудки… И счастье опрокинутое в сон…
Из рук тихонько ускользает телефон…
Читать далее

Жалел меня очень

  • Романтика
  • Романтика
  • 15 марта, 2012
У нас говорят, что, мол, любит, и очень,
Мол, балует, холит, ревнует, лелеет…
А, помню, старуха соседка короче,
Как встарь в деревнях, говорила: жалеет.

И часто, платок затянувши потуже
И вечером в кухне усевшись погреться,
Она вспоминала сапожника-мужа,
Как век он не мог на нее насмотреться.

– Поедет он смолоду, помнится, в город,
Глядишь – уж летит, да с каким полушалком!
А спросишь чего, мол, управился скоро?
Не скажет… Но знаю: меня ему жалко…

Зимой мой хозяин тачает, бывало,
А я уже лягу, я спать мастерица.
Он встанет, поправит на мне одеяло,
Да так, что не скрипнет под ним половица.

И сядет к огню в уголке своем тесном,
Не стукнет колодка, не звякнет гвоздочек…
Дай бог ему отдыха в царстве небесном! –
И тихо вздыхала: – Жалел меня очень.

В ту пору все это смешным мне казалось,
Казалось, любовь, чем сильнее, тем злее,
Трагедии, бури… Какая там жалость!
Но юность ушла. Что нам ссориться с нею?

Недавно, больная бессонницей зябкой,
Я встретила взгляд твой – тревога в нем стыла.
И вспомнилась вдруг мне та старая бабка, –
Как верно она про любовь говорила!

Ирина Снегова
Читать далее