Перейти к основному содержанию

Ах, давно ли гулял я с тобой!..

  • Романтика
  • Романтика
  • 22 октября, 2010
  • 22
    22
  • 0

Ах, давно ли гулял я с тобой!
Так отрадно шумели леса!
И глядел я с любовью немой
Всё в твои голубые глаза.

И душа ликовала моя...
Разгоралась потухшая кровь,
И цвела, расцветала земля,
И цвела, расцветала любовь.

День весенний, пленительный день!
Так приветно журчали ручьи,
А в лесу, в полусветлую тень
Так светло западали лучи!

Как роскошно струилась река!
Как легко трепетали листы!
Как блаженно неслись облака!
Как светло улыбалася ты!

Как я всё, всё другое забыл!
Как я был и задумчив и тих!
Как таинственно тронут я был!
Как я слез не стыдился моих! —

А теперь этот день нам смешон,
И порывы любовной тоски
Нам смешны, как несбывшийся сон,
Как пустые, плохие стишки.

Тургенев Иван

Еще по теме

Мечты о померкшем

  • Романтика
  • Романтика
  • 21 октября, 2010

Не прожить дважды

  • Романтика
  • Романтика
  • 04 ноября, 2018

Пожелания любимой в Рождество

  • Романтика
  • Романтика
  • 23 января, 2010

Старое письмо

  • Романтика
  • Романтика
  • 03 февраля, 2014

Источник

  • Романтика
  • Романтика
  • 21 октября, 2010

Человеческое тепло

  • Романтика
  • Романтика
  • 03 ноября, 2017

Чтобы отправлять комментарии, зарегистрируйтесь или войдите.