Перейти к основному содержанию

В душном воздуха молчанье...

  • Романтика
  • Романтика
  • 22 октября, 2010
  • 30
    30
  • 0

В душном воздуха молчанье,
Как предчувствие грозы,
Жарче роз благоуханье,
Резче голос стрекозы...

Чу! за белой, дымной тучей
Глухо прокатился гром;
Небо молнией летучей
Опоясалось кругом...

Некий жизни преизбыток
В знойном воздухе разлит!
Как божественный напиток
В жилах млеет и горит!

Дева, дева, что волнует
Дымку персей молодых?
Что мутится, что тоскует
Влажный блеск очей твоих?

Что, бледнея, замирает
Пламя девственных ланит?
Что так грудь твою спирает
И уста твои палит?..

Сквозь ресницы шелковые
Проступили две слезы...
Иль то капли дождевые
Зачинающей грозы?..

Тютчев Федор

Еще по теме

Я любил и женщин и проказы

  • Романтика
  • Романтика
  • 15 июня, 2011

Посвящение

  • Романтика
  • Романтика
  • 21 октября, 2010

Как ты там?.. О многом не напишешь...

  • Романтика
  • Романтика
  • 25 декабря, 2022

Когда давно забытое названье...

  • Романтика
  • Романтика
  • 22 октября, 2010

На необитаемом острове

  • Романтика
  • Романтика
  • 22 октября, 2010

Это больше, чем просто любовь

  • Романтика
  • Романтика
  • 16 ноября, 2020

Чтобы отправлять комментарии, зарегистрируйтесь или войдите.