Перейти к основному содержанию

О, любовь, ты светла и крылата...

  • Романтика
  • Романтика
  • 22 октября, 2010
  • 29
    29
  • 0
О, любовь, ты светла и крылата,-
но я в блеске твоем не забыл,
что в пруду неизвестном когда-то
я простым головастиком был.

Я на первой странице творенья
только маленькой был запятой,-
но уже я любил отраженья
в полнолунье и день золотой.

И, дивясь темно-синим стрекозкам,
я играл, и нырял, и всплывал,
отливал гуттаперчевым лоском
и мерцающий хвостик свивал.

В том пруду изумрудно-узорном,
где змеились лучи в темноте,
где кружился я живчиком черным,-
ты сияла на плоском листе.

О, любовь. Я за тайной твоею
возвращаюсь по лестнице лет...
В добрый час водяную лилею
полюбил головастик-поэт.
Набоков Владимир

Еще по теме

Ты...

  • Романтика
  • Романтика
  • 27 сентября, 2010

Постучалось в окно одиночество

  • Романтика
  • Романтика
  • 19 декабря, 2021

Нехватка тебя

  • Романтика
  • Романтика
  • 16 июля, 2018

Что надо женщине

  • Романтика
  • Романтика
  • 04 декабря, 2020

К жестокой

  • Романтика
  • Романтика
  • 21 октября, 2010

Земной душе так мало надо...

  • Романтика
  • Романтика
  • 11 февраля, 2021

Чтобы отправлять комментарии, зарегистрируйтесь или войдите.