Перейти к основному содержанию

Твой детский вызов мне приятен...

  • Романтика
  • Романтика
  • 21 октября, 2010
  • 32
    32
  • 0
Твой детский вызов мне приятен,
Но не желай моих стихов:
Не многим избранным понятен
Язык поэтов и богов.
Когда под звонкие напевы,
Под звук свирели плясовой,
Среди полей, рука с рукой,
Кружатся юноши и девы,
Вмешавшись в резвый хоровод,
Хариты, ветреный Эрот,
Дриады, фавны пляшут с ними
И гонят прочь толпу забот
Воскликновеньями своими.
Поодаль музы между тем,
Таяся в сумраке дубравы,
Глядят, не зримые никем,
На их невинные забавы,
Но их собор в то время нем.
Певцу ли ветрено бесславить
Плоды возвышенных трудов
И легкомыслие забавить
Игрою гордою стихов?
И той нередко, чье воззренье
Дарует лире вдохновенье,
Не поверяет он его:
Поет один, подобный в этом
Пчеле, которая со цветом
Не делит меда своего.
Баратынский Евгений

Еще по теме

Как часто отрекаются любя

  • Романтика
  • Романтика
  • 12 сентября, 2017

С Днем влюбленных поздравляем!

  • Романтика
  • Романтика
  • 06 апреля, 2012

Был праздник веселый и шумный

  • Романтика
  • Романтика
  • 14 июля, 2011

Отдай мне капельку тепла

  • Романтика
  • Романтика
  • 25 июля, 2021

В телефоне голос осторожно...

  • Романтика
  • Романтика
  • 21 января, 2013

Не возьмешь моего румянца...

  • Романтика
  • Романтика
  • 22 октября, 2010

Чтобы отправлять комментарии, зарегистрируйтесь или войдите.