Перейти к основному содержанию

Пять сестер

  • Романтика
  • Романтика
  • 21 октября, 2010
  • 50
    50
  • 0
О музах сохраняются предания,
но музыка, и живопись, и стих —
все эти наши радости недавние —
происходили явно не от них.

Мне пять сестер знакомы были издавна:
ни с чьим ни взгляд, ни вкус не схожи в них;
их жизнь передо мною перелистана,
как гордости и верности дневник.

Они прошли, безвкусью не покорствуя,
босыми меж провалов и меж ям,
не упрекая жизнь за корку черствую,
верны своим погибнувшим друзьям.

Я знал их с детства сильными и свежими:
глаза сияли, губы звали смех;
года прошли,— они остались прежними,
прекрасно непохожими на всех.

Я каждый день, проснувшись, долго думаю
при утреннем рассыпчатом огне,
как должен я любить тебя, звезду мою,
упавшую в объятия ко мне!
Асеев Николай

Еще по теме

С Днем святого Валентина, любимая!

  • Романтика
  • Романтика
  • 31 января, 2010

Сегодня есть один прекрасный повод

  • Романтика
  • Романтика
  • 01 февраля, 2013

Воры

  • Романтика
  • Романтика
  • 14 февраля, 2018

К Наташе

  • Романтика
  • Романтика
  • 09 октября, 2010

Милый, нежный мой, желанный

  • Романтика
  • Романтика
  • 01 января, 2010

Я не останусь...

  • Романтика
  • Романтика
  • 16 ноября, 2020

Чтобы отправлять комментарии, зарегистрируйтесь или войдите.