Перейти к основному содержанию

В тёмную ночь

  • Романтика
  • Романтика
  • 21 октября, 2010
  • 25
    25
  • 0
В темную ночь, непроглядную,
Думы такие несвязные
Бродят в моей голове.
Вижу я степь безотрадную...
Люди и призраки разные
Ходят по желтой траве.

Вижу селение дальнее...
Детской мечтой озаренные,
Годы катились там... но...
Комнаты смотрят печальнее,
Липы стоят обнаженные,
Песни замолкли давно.

Осень... Большою дорогою
Едут обозы скрипучие,
Ветер шумит по кустам.
Станция... крыша убогая...
Слезы старинные, жгучие
Снова текут по щекам.

Вижу я оргию шумную,
Бальные пары за парою,
Блеск набежавшей весны,-
Всю мою юность безумную,
Все увлечения старые,
Все позабытые сны.

Снится мне счастье прожитое...
Очи недавно любимые
Ярко горят в темноте;
Месяц... окошко раскрытое...
Речи, с мечтой уносимые...
Речи так ласковы те!

Помнишь, как с радостью жадною
Слушал я речи те праздные,
Как я поверил тебе!
В темную ночь, непроглядную,
Думы такие несвязные
Бродят в моей голове!
Апухтин Алексей

Еще по теме

Неземное моё искушение

  • Романтика
  • Романтика
  • 27 июня, 2011

С днём рождения, любимый!

  • Романтика
  • Романтика
  • 17 мая, 2012

К своей любви!

  • Романтика
  • Романтика
  • 27 сентября, 2010

Есть целомудренные чары

  • Романтика
  • Романтика
  • 10 октября, 2010

Психея

  • Романтика
  • Романтика
  • 22 октября, 2010

Чтобы отправлять комментарии, зарегистрируйтесь или войдите.