Перейти к основному содержанию

Сонет 149

  • Романтика
  • Романтика
  • 16 октября, 2010
  • 26
    26
  • 0

Ты говоришь, что нет
любви во мне.
Но разве я, ведя войну с тобою,
Не на твоей воюю стороне
И не сдаю оружия без боя?
Вступал ли я в союз с твоим врагом,
Люблю ли тех, кого ты ненавидишь?
И разве не виню себя кругом,
Когда меня напрасно ты обидишь?
Какой заслугой я горжусь своей,
Чтобы считать позором униженье?
Твой грех мне добродетели милей,
Мой приговор — ресниц твоих движенье.

В твоей вражде понятно мне одно:
Ты любишь зрячих, — я ослеп давно.

Шекспир Уильям

Еще по теме

Пусть жизнь твоя течет рекою

  • Романтика
  • Романтика
  • 29 октября, 2010

Декабрь сулит войну и стужу...

  • Романтика
  • Романтика
  • 21 июня, 2014

Вот так и живут друг без друга...

  • Романтика
  • Романтика
  • 14 февраля, 2018

К *** (Я не унижусь пред тобою...)

  • Романтика
  • Романтика
  • 22 октября, 2010

Прости

  • Романтика
  • Романтика
  • 22 октября, 2010

Чтобы отправлять комментарии, зарегистрируйтесь или войдите.