Перейти к основному содержанию

Я буду метаться

  • Романтика
  • Романтика
  • 10 октября, 2010
  • 17
    17
  • 0

Я буду метаться по табору улицы темной
За веткой черемухи в черной рессорной карете,
За капором снега, за вечным, за мельничным шумом…

Я только запомнил каштановых прядей осечки,
Придымленных горечью, нет — с муравьиной
кислинкой, От них на губах остается янтарная сухость.

В такие минуты и воздух мне кажется карим,
И кольца зрачков одеваются выпушкой светлой,
И то, что я знаю о яблочной, розовой коже…

Но все же скрипели извозчичьих санок полозья,
В плетенку рогожи глядели колючие звезды,
И били вразрядку копыта по клавишам мерзлым.

И только и свету, что в звездной колючей неправде,
А жизнь проплывет театрального капора пеной;
И некому молвить: «Из табора улицы темной…»

Мандельштам Осип

Еще по теме

Все к лучшему, я знаю это точно

  • Романтика
  • Романтика
  • 10 февраля, 2021

Придумано нами...

  • Романтика
  • Романтика
  • 08 ноября, 2021

Как хочется порядочных мужчин

  • Романтика
  • Романтика
  • 28 января, 2021

Corona Astralis

  • Романтика
  • Романтика
  • 25 мая, 2012

Чтобы отправлять комментарии, зарегистрируйтесь или войдите.