Перейти к основному содержанию

Осенний сонет

  • Романтика
  • Романтика
  • 14 июля, 2011
  • 6
    6
  • 0

Читаю я в глазах, прозрачных, как хрусталь:
«Скажи мне, странный друг, чем я тебя пленила?»
— Бесхитростность зверька — последнее, что мило.
Когда на страсть и ум нам тратить сердце жаль.

Будь нежной и молчи, проклятую скрижаль
Зловещих тайн моих душа похоронила,
Чтоб ты не знала их, чтоб все спокойно было,
Как песня рук твоих, покоящих печаль.

Пусть Эрос, мрачный бог, и роковая сила
Убийственных безумств грозят из-за угла —
Попробуем любить, не потревожив зла…

Спи, Маргарита, спи, уж осень наступила,
Спи, маргаритки цвет, прохладна и бела…
Ты, так же как и я, — осеннее светило.

Бодлер Шарль

Еще по теме

Я умею держать ровно спину

  • Романтика
  • Романтика
  • 21 января, 2013

Голос в телефоне

  • Романтика
  • Романтика
  • 22 октября, 2010

Я не знаю, ты жив или умер...

  • Романтика
  • Романтика
  • 21 октября, 2010

Давай ты подойдешь поближе...

  • Романтика
  • Романтика
  • 15 сентября, 2024

Влюбленные, настал ваш день!

  • Романтика
  • Романтика
  • 31 января, 2012

Чтобы отправлять комментарии, зарегистрируйтесь или войдите.