Перейти к основному содержанию

Сказки и притчи

Сообщество Сказки и притчи

Сказки погружают нас в придуманный мир, где можно всё. Притчи учат нас мудрости и рассказывают о жизни.

Сказки помогают мечтать, а путь к осуществлению желаний и обретению счастья начинается именно с мечты!

Подписаться на группу

Сказка о Лете

  • Lego
  • Lego
  • 30 ноября, 2011

 

В одном далеком лесу, за семью холмами, где дубы и осины растут так густо, что застилают кронами все небо, жила-была белка. Веселая такая, шустрая и очень любопытная. И была эта белка не просто белкой, она умела летать. Такая себе белка-летяга, знаете ли.

 

Пока все белки прыгали с ветки на ветку, наша белка планировала над ними, то там, то здесь, глядя на остальных сверху вниз, видя их суету, и иногда посмеиваясь над ними. Обычные белки не замечали летягу, они постоянно были заняты своими делами: то орехи на зиму заготавливали, то чистили шубки весной, и Лета (именно так звали нашу белку) присаживалась иногда на самую верхушку дерева, наблюдала за беличьими хлопотами, а иногда даже завидовала их заботам, их домам, их семьям и их земным радостям. Правда такое случалось не часто, и Лета успевала отогнать от себя мысли о доме, Лету манило небо, она оттачивала свое мастерство, и ее полеты становились все дальше и все виртуознее.

 

Время от времени, чтобы отвлечься от странного желания спуститься вниз и попробовать жизнь обычной белки, Лета придумывала себе какое-то путешествие, прихватывала с собой пару орехов на первое время, и улетала навстречу солнцу. А когда, налетавшись вдоволь, возвращалась, уставшая, но счастливая, снова продолжала наблюдать за земными белками, чтобы хоть как-то развлечь себя.

 

Читать далее

Самоотверженная любовь матери

  • Светланка
  • 13 ноября, 2011

Читала и плакала. Неужели дети так относятся к материнской любви?

 

У моей матери был всего один глаз. Я ненавидел ее. Потому что ее такое состояние заставляло меня испытывать стыд. Для того, чтобы зарабатывать кусок хлеба для семьи, она работала в школе поварихой. В один день, когда я учился в начальной школе, моя мать пришла ко мне, чтобы навестить меня. Пол ушел из-под моих ног. Как она могла сделать это? Мне стало так стыдно! Я сделал вид, что я не вижу ее. Я посмотрел на нее с ненавистью и убежал оттуда. На следующий день мой друг одноклассник сказал мне: «Ээ, да твоя мать, оказывается, одноглазая». Я захотел провалиться сквозь землю. Я хотел, чтобы моя мать куда-нибудь пропала. Поэтому, в тот день, когда я встретился с нею, я ей сказал: «Не лучше ли тебе умереть, чтобы не ставить меня в смешное положение?» Мать ничего не ответила мне. Я даже не подумал о том, что говорю, потому что я был очень злой. Меня не интересовали ее чувства. Я не хотел, чтобы она была дома. Я очень много работал и уехал в Сингапур на учебу. Потом я женился. Купил свой дом. У меня появились собственные дети и я был доволен жизнью.

В один день моя мать приехала ко мне. Столько лет она не видела меня и не знала своих внуков. Когда она подошла к двери, мои дети стали смеяться над ней. Как она могла приехать ко мне домой и напугать моих детей? Я заорал на нее «Вон отсюда!» На это моя мать тихо ответила: «Прости меня. Кажется, я приехала не по тому адресу». И после этих слов скрылась с моих глаз.

Читать далее

Сказка о красивой жизни

  • Natalie
  • Natalie
  • 18 октября, 2011

Жила – была очень красивая девочка. Ну, рождаются такие. Все у нее было красивое: и огромные голубые глаза, и волнистые длинные волосы, заплетенные в тугую косу, и яркий пухлый рот, и фигура. Такая тростиночка с привлекательными формами. Все на нее засматривались и восхищались: «Надо же какая красавица! Такой и делать ничего не надо. Счастье само в дверь постучится»

Читать далее

Гордый олень (притча)

  • -Бастет-
  • -Бастет-
  • 14 октября, 2011

У одного молодого оленя были большие и красивые рога, которыми он очень гордился. Ни у кого не было таких роскошных рогов!

Возле него паслись дикие козы, у которых были такие маленькие и кривые рожки, что он смеялся над ними. А когда ему встречались дикие кабаны,у которых вообще не было рогов, а были только кривые клыки,он пренебрежительно фыркал и отворачивался от них. Ведь ему было чем гордится!

Всё в его жизни было бы замечательно, если бы не его ноги. Ему казалось, что они очень некрасивые, тонкие и кривые. Он никому об этом не говорил,но очень страдал и переживал по этому поводу.

И вот, однажды в лесу случился пожар. Все дикие звери со страхом бросились бежать. И в этот момент олень оценил всё достоинство своих крепких ног. Они несли его быстрее ветра. Он обогнал всех кабанов и антилоп и… непременно спасся бы от огня, если бы не его ветвистые, раскидистые рога. Они застряли в густых зарослях.

Мимо проносились дикие звери. Огонь приближался. И в этот момент олень впервые осознал, как хороши его ноги и, как нелепы его рога, предмет его гордости!

Читать далее

Тому, кто сильный...

  • Иринка
  • Иринка
  • 26 сентября, 2011

Ослик шел по дороге, как вдруг начался дождик. Крупные капли били ослика по спине. "Больно", — подумал ослик. И спрятался под зонтик.

Капли стучали по зонтику, и ослик подумал: "Теперь больно зонтику". И вместе с зонтиком он укрылся в домике.

И услышал, как дождь падает на крышу. Теперь было больно домику. И тогда ослик залез на крышу и закрыл домик.— Зачем ты это делаешь, ослик? — спросил его медвежонок. — Разве тебе не больно?А ослик ответил:— Кому-то всегда бывает больно. Но я сильней, чем зонтик, и сильней, чем домик. А больно должно быть тому, кто сильный...

Читать далее

А ты любишь вишню?

  • Дарья
  • Дарья
  • 22 сентября, 2011

- Понимаешь... мы ведь ссоримся... всё время... мы не можем быть вместе, да?- А ты любишь вишню?- Да.- А ты выплёвываешь косточки, когда её ешь?- Ну да.- Так и в жизни... Учись выплевывать косточки и одновременно любить вишню...

Читать далее

Светлячок

  • Радостный
  • Радостный
  • 19 сентября, 2011

– Маленький светлячок приходит к отцу и спрашивает: «Папа, я свечусь?»– Отец отвечает: «Здесь я не могу сказать тебе точно, если ты хочешь, чтобы я увидел твой свет, лети туда, где темно». Тогда маленький светлячок улетает во тьму и начинает там светиться один. Теперь всем видно, что он действительно светится.– Маленький светлячок, посверкав в темноте, замечает, что окружен мраком. Он пугается и начинает взывать: «Отец, Отец, почему ты меня оставил?»– Отец отвечает ему: «Я не покидал тебя, ты сам захотел показать мне, как ты сверкаешь».– А в чем смысл?

Читать далее

Вот такая любовь

  • Куколка
  • Куколка
  • 26 августа, 2011

Они еще ничего не поняли. Они тупо смотрели друг на друга и повторяли, как может показаться постороннему человеку странные и не нужные слова. Он улыбался, она плакала. Не так как это делают «расфуфыренные» красавицы её времени. Не так… Маленькие соленые капельки стекали по её лицу.

Читать далее

Притча о двух волках

  • Марина
  • Марина
  • 10 августа, 2011

Притча о двух волкахСтраничка позитива № 29Притча два волкаКогда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь...Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:— А какой волк в конце побеждает?

Читать далее

Позитивные Притчи. Урок бабочки

  • Марина
  • Марина
  • 07 августа, 2011

Позитивные Притчи Страничка позитива № 2 Урок бабочки Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил. Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались. Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось! Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать. А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться. Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать. Я просил сил… А жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным. Я просил мудрости… А жизнь дала мне проблемы для разрешения. Я просил богатства… А жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать. Я просил возможность летать…А жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал. Я просил любви… А жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах. Я просил благ… А жизнь дала мне возможности. Я ничего не получил из того, о чем просил. Но я получил все, что мне было нужно.

Читать далее