Перейти к основному содержанию

Сказки и притчи

Сообщество Сказки и притчи

Сказки погружают нас в придуманный мир, где можно всё. Притчи учат нас мудрости и рассказывают о жизни.

Сказки помогают мечтать, а путь к осуществлению желаний и обретению счастья начинается именно с мечты!

Подписаться на группу

Притча "Пальма"

  • Марина
  • Марина
  • 07 августа, 2011

Жил некогда один гуру, мудрый и святой человек. Он всегда собирал своих учеников под пальмой на берегу океана. На этом берегу это была единственная пальма. Каждый вечер он приходил и учил людей, которые хотели его слушать. Он учил их, каким образом нужно жить в этом мире, каким образом нужно принимать препятствия и беды этого мира, каким образом нужно принимать радости и печали этого мира, и что человек должен делать при этом. 

Читать далее

Притча о гостях.

  • Марина
  • Марина
  • 07 августа, 2011

Некая женщина вышла из дома и увидела во дворе трех седых длиннобородых старцев. Она сказала: «Мы с вами не знакомы, но вы все, должно быть, голодны. Пожалуйста, входите в дом и поешьте». - А муж дома? – спросили старцы. - Нет, - ответила гостеприимная женщина. - Тогда мы не можем войти, - ответили они. Вечером, когда ее муж вернулся домой, она рассказала ему о случившимся. - Иди и скажи старикам, что я дома, и пригласи их в гости, - сказал муж. Женщина вышла и пригласила стариков. - Мы не можем пойти в дом вместе, - ответили они. - Почему же? – удивилась она. Первый старик указал на второго и объяснил: «Его зовут Богатство». Потом кивнул на третьего: «А его зовут Удача». Затем и сам представился: «А меня зовут Любовь». После чего добавил: «Ступай домой и поговори со своим мужем о том, кого из нас вы хотите видет в своем доме». Женщина пошла и рассказала мужу об услышанном. Тот обрадовался: - Вот и хорошо! – говорит. – Если уж надо сделать выбор, давай пригласим Богатство. Пусть войдет и наполнит наш дом изобилием! Жена возразила: - Дорогой, а почему бы нам не пригласить Удачу? Дочка, которая была тут же и слышала весь разговор, предложила: - Лучше всего Любовь! Ведь тогда все в нашем доме будут счастливы! - Давай –ка согласимся с нашей девочкой, - сказал муж жене. – Иди и попроси Любовь стать нашим гостем. Женщина вышла и спросила у троих стариков: - Который из вас Любовь? Заходи в дом и будь нашим гостем. Старик по имени Любовь пошел в направлении дома. Остальные двое последовали за ним. Удивленная хозяйка спросила Богатство и Удачу: «Я же пригласила только Любовь, почему вы тоже идете?» Старики ответили: «Если бы вы пригласили только Богатство или Удачу, другие два из нас остались бы на улице, но вы выбрали Любовь. А мы всегда следуем за Любовью. Ибо там, где есть Любовь, всегда есть и Богатство, и Удача!»

Читать далее

Притча Карандаш! Шикарно... и как просто....

  • Марина
  • Марина
  • 07 августа, 2011

Малыш смотрит, как бабушка пишет письмо, и спрашивает: — Ты пишешь о том, что происходило с нами? А может, ты пишешь обо мне? Бабушка перестает писать, улыбается и говорит внуку: — Ты угадал, я пишу о тебе. Но важнее не то, что я пишу, а то, чем я пишу. Я хотела бы, чтобы ты, когда вырастешь, стал таким, как этот карандаш... Малыш смотрит на карандаш с любопытством, но не замечает ничего особенного. — Он точно такой же, как все карандаши, которые я видел! — Все зависит от того, как смотреть на вещи. Этот карандаш обладает пятью качествами, которые необходимы тебе, если ты хочешь прожить жизнь в ладу со всем миром. Во-первых: ты можешь быть гением, но никогда не должен забывать о существовании Направляющей Руки. Мы называем эту руку Богом. Всегда вверяй себя Его воле. Во- вторых: чтобы писать, мне приходится затачивать карандаш. Эта операция немного болезненна для него, но зато после этого карандаш пишет более тонко. Следовательно, умей терпеть боль, помня, что она облагораживает тебя. В-третьих: если пользоваться карандашом, всегда можно стереть резинкой то, что считаешь ошибочным. Запомни, что исправлять себя — не всегда плохо. Часто это единственный способ удержаться на верном пути. В-четвёртых: в карандаше значение имеет не дерево, из которого он сделан и не его форма, а графит, находящийся внутри. Поэтому всегда думай о том, что происходит внутри тебя. И наконец, в-пятых: карандаш всегда оставляет за собой след. Так же и ты оставляешь после себя следы своими поступками и поэтому обдумывай каждый свой шаг. http://www.mirpozitiva.ru/pozitiv/pritchi/pritchi37.html

Читать далее

Два зернышка

  • Laura
  • Laura
  • 05 июля, 2011

Два зернышка лежали рядом на плодородной весенней земле. Первое зернышко сказало: "Я хочу вырасти! Я хочу пустить корни глубоко в почву подо мной и пустить ростки над землей... Я мечтаю распуститься нежными почками и возвестить о приходе весны... Я хочу ощутить теплые лучи солнца и капельки росы на моих хрупких лепестках!"И зернышко выросло, превратившись в цветок. Второе зернышко сказало: "Я боюсь. Если я пущу корни в землю, то неизвестно, с чем они столкнутся там, в темноте. Если у меня вырастут нежные стебли, то они могут повредиться... А если появятся бутоны, то их обглодает какое-нибудь насекомое. А если из бутонов распустятся цветы, то их сорвут или затопчут ногами. Нет уж, лучше я подожду, когда наступит безопасное время". И второе зернышко стало ждать. Курица, бродившая в поисках корма, увидела лежащее на плодородной земле зерно и мгновенно склевала его. Автор: Патти Хансен

Читать далее

Лисичка

  • Silviya
  • Silviya
  • 18 июня, 2011

Это был необыкновенный осенний день! Было столько синевы, столько огненных листьев, столько солнца, что к вечеру Медвежонок заплакал.- Ты чего это? - спросил Ежик.- Не знаю, - сказал Медвежонок. - Плакать хочется.- Да ты посмотри...- Я видел, - сказал Медвежонок. - Потому и плачу.- Чего ж здесь плакать? Радоваться надо, - сказал Ежик.- Я от радости плачу, - сказал Медвежонок.- Разве от радости плачут?- Еще бы! - И Медвежонок разрыдался.- Успокойся, что ты! - Ежик погладил Медвежонка лапой. - Завтра снова будет солнце, и снова будут лететь листья, и улетать птицы.- Улетать, - всхлипнул Медвежонок. И разревелся еще пуще.- Но они прилетят, - сказал Ежик. - Они вернутся. Пройдет зима, снег растает, и они вернутся.- Зима. - Медвежонок горько плакал и весь вздрагивал.- Ну да, зима. Но она пройдет, и все будет снова.- Не хочу! Не хочу, слышишь?- Чего ты не хочешь?- Чтобы все уходило, улетало! - крикнул Медвежонок.- Это же ненадолго, - сказал Ежик. - Ты же сам знаешь. А как красиво зимой!- Зимой я тоже буду плакать.- Зимой? Да почему?- Мне будет ее жалко. - И Медвежонок уже так расплакался, что Ежик понял: словами здесь не поможешь.- Бежим! - крикнул он.- Куда? - поднял зареванные глаза Медвежонок.- Бежим, говорю! - И Ежик схватил Медвежонка за лапу и потащил в лес.- Куда ты меня тащишь?!Они пробежали мимо старой сломанной березы, перешли по сгнившему мостку ручей, перелезли через срубленную осину и, петляя между горелых пней, поднялись в гору.- Смотри! - сказал Ежик и показал Медвежонку гриб-лисичку.Маленький золотой гриб, поджав коленки, в сумерках сидел во мху.- Видишь? - сказал Ежик. - У него нет ни папы, ни мамы, ни Ежика, ни Медвежонка, он совсем один - и не плачет.Автор: Сергей Козлов

Читать далее

Отражение

  • Дождь
  • Дождь
  • 06 июня, 2011

* * * Каким ты видишь этот мир, таков и ты. Мир - отражение духовной Красоты. Неправда ль, глупо обижаться отраженью. Твое - тебе, а Богу - Божие сравненье. * * * - Когда ты чашу поднесешь, чтобы напиться, Кого увидишь отражением в воде? - Кто не влюблен, узрит себя... - Скажи-ка мне... Кого увидит, кто влюблен? - Бог отразится... Маулана Руми

Читать далее

Знаешь, как я тебя люблю?

  • Princes
  • Princes
  • 02 июня, 2011

Настало время спать, и маленький зайчонок крепко ухватил большого зайца за длинные-длинные уши. Он хотел точно знать, что большой заяц его слушает. послушай, как я тебя люблю

- Знаешь, как я тебя люблю? - Конечно, нет, малыш. Откуда мне знать?.. - Я люблю тебя - вот как! - и зайчонок раскинул лапы широко-широко.

Но у большого зайца лапы длинней. - А я тебя - вот как. "Ух, как широко", - подумал зайчонок.

- Тогда я люблю тебя - вот как! - и он потянулся вверх изо всех сил. - И тебя - вот как, - потянулся за ним большой заяц. "Ого, как высоко, - подумал зайчонок. - Мне бы так!"

Тут зайчонку пришла в голову отличная мысль: кувырк - встал на передние лапы, а задними вверх по стволу! - Я люблю тебя до самых кончиков задних лап! - И я тебя - до самых кончиков твоих лап, - подхватил его большой заяц и подбросил вверх. небо

- Ну, тогда... тогда... Знаешь, как я тебя люблю?.. Вот так! - и зайчонок заскакал-закувыркался по полянке. - А я тебя - вот так, - усмехнулся большой заяц, да так подпрыгнул, что достал ушами до веток! "Вот это прыжок! - подумал зайчонок. - Если б я так умел!".

- Я люблю тебя далеко-далеко по этой тропинке, как от нас до самой реки! - А я тебя - как через речку и во-о-о-он за те холмы...

"Как далеко-то", - сонно подумал зайчонок. Ему больше ничего не приходило в голову. Тут вверху, над кустами, он увидел большое темное небо. Дальше неба ничего не бывает!

- Я люблю тебя до самой луны, - шепнул зайчонок, и глаза его закрылись. - Надо же, как далеко... - Большой заяц положил его на постель из листьев.

Читать далее

Каждый день, каждый час, как и каждая минута, что-то особенное

  • Princes
  • Princes
  • 24 мая, 2011

Мой друг открыл ящик комода своей жены и достал пакетик, завернутый в шелковую бумагу.

Это был не просто какой-то пакетик, а пакетик с бельем.

Он выбросил пакетик и взглянул на шелк и кружева.

"Это я купил ей, когда мы были в первый раз в Нью-Йорке.

Это было 8 или 9 лет назад.

Она никогда его не носила.

Она хотела сохранить его для особого случая.

И сейчас, я думаю, пришел тот момент".

 

Он подошел к кровати и положил белье к другим вещам, взятым из похоронного бюро.

Его жена умерла. Когда он повернулся ко мне, он сказал:

- Ничего не сохраняй для особенного случая; каждый день, который ты проживаешь, - это особенный случай.

Я все еще думаю над этими словами... они изменили мою жизнь.

Сегодня я больше читаю и меньше навожу порядки.

Я усаживаюсь на веранде и наслаждаюсь видом, не обращая внимания на сорняк в саду.

Я провожу больше времени со своей семьей и друзьями, и меньше - на работе.

Я понял, что жизнь - собрание опыта, которое стоит ценить... И сейчас я больше ничего не сохраняю: Я каждый день пользуюсь своими хрустальными бокалами. Если надо, я одеваю свой новый пиджак, чтобы пойти в супермаркет. Также мои любимые духи я использую, когда хочу, вместо того, чтобы наносить их только по праздникам.

Предложения, например, "Однажды..." или "В один из дней", изгнаны из моего словаря. Если это того стоит, я хочу видеть, слышать и делать вещи сейчас и здесь.

Я не совсем уверен, что сделала бы жена моего друга, если бы она знала, что ее не будет завтра (завтра, часто так легко воспринимается). Я думаю, что она позвонила бы семье и близким друзьям. Может, она позвонила бы паре старых друзей, чтобы помириться или извиниться за старые ссоры. Мне очень нравится мысль, что она пошла бы в китайский ресторан (ее любимая кухня). Это мелкие несовершенные дела, которые мешали бы мне, если бы я знал, что мои дни сочтены.

Читать далее

Трудное решение

  • Silviya
  • Silviya
  • 24 мая, 2011

Неизвестно, куда целились минометчики, но снаряды попали в детский приют в маленькой вьетнамской деревушке, которым заведовала группа миссионеров. Все миссионеры и один или два ребенка были сразу убиты, а еще несколько детей были ранены, в том числе одна восьмилетняя девочка.

 

Деревенские жители запросили медицинскую помощь из соседнего города, в котором была радиосвязь с американскими войсками. Наконец, приехали военный доктор и медсестра с комплектом медицинских инструментов. Они обнаружили, что положение девочки наиболее критическое. Если не принять немедленные меры, она умрет от шока или от потери крови.

Для переливания крови им срочно требовался донор с той же группой, что и у девочки. Быстро проведя анализы, врач обнаружил, что ни один из американцев не подходит, однако нужная кровь есть у нескольких сирот, которые не были ранены. Врач говорил на вьетнамском вперемешку с английским, а медсестра немного изучала французский в институте. Изъясняясь на этой смеси языков, а также помогая себе жестами, они попытались объяснить напуганным малышам, что если они не возместят девочке потерю крови, она непременно умрет. Затем они спросили, кто хочет помочь ей и дать свою кровь.

В ответ на эту просьбу дети широко открыли глаза и замолчали. Прошло несколько томительных мгновений, пока, наконец, маленькая дрожащая ручка поднялась вверх, быстро опустилась и снова поднялась. - Спасибо, - сказала по-французски медсестра, - как тебя зовут? - Хань, - ответил мальчик.

Ханя быстро положили на кушетку, смазали руку спиртом и ввели в вену иглу. Во время этой процедуры Хань лежал, не двигаясь, и молчал. Но через секунду он друг сдавленно всхлипнул, быстро закрыв лицо свободной рукой.

Читать далее

Доброе утро

  • Laura
  • Laura
  • 09 мая, 2011

Они спорили весь вечер.– Ну, какая сейчас Любовь, ты оглянись! Все носятся за Деньгами, как очумелые. Только и слышно – баксы, цены, кризисы, долги, – устало и грустно сказала Она, продолжая сердиться.– Ну, ты знаешь, за Деньгами носились всегда. Может не так суетливо. Любить-то не перестали – одно другому не мешает, – возражал Он.– Да ну, ерунду ты говоришь! Как можно Любить, ища работу или зарабатывая копейки? Какая может быть Любовь среди голых макарон!Он трудился пол ночи, весь измазался в краске, но уснул довольный, с затаённой улыбкой.

Читать далее