Перейти к основному содержанию

Признание

  • Романтика
  • Романтика
  • 22 октября, 2010
  • 38
    38
  • 0
Не утешай, оставь мою печаль
Нетронутой, великой и безгласной.
Обоим нам порой свободы жаль,
Но цепь любви порвать хотим напрасно.

Я чувствую, что так любить нельзя,
Как я люблю, что так любить безумно,
И страшно мне, как будто смерть, грозя,
Над нами веет близко и бесшумно...

Но я еще сильней тебя люблю,
И бесконечно я тебя жалею,-
До ужаса сливаю жизнь мою,
Сливаю душу я с душой твоею.

И без тебя я не умею жить.
Мы отдали друг другу слишком много,
И я прошу, как милости, у Бога,
Чтоб научил Он сердце не любить.

Но как порой любовь ни проклинаю -
И жизнь, и смерть с тобой я разделю,
Не знаешь ты, как я тебя люблю,
Быть может, я и сам еще не знаю.

Но слов не надо: сердце так полно,
Что можем только тихими слезами
Мы выплакать, что людям не дано
Ни рассказать, ни облегчить словами.
Мережковский Дмитрий

Еще по теме

Предел

  • Романтика
  • Романтика
  • 18 марта, 2024

Поссорились...

  • Романтика
  • Романтика
  • 11 октября, 2010

Зачем весна мне?

  • Романтика
  • Романтика
  • 27 сентября, 2010

Не верьте тем, кто вам не верит...

  • Романтика
  • Романтика
  • 05 января, 2026

Ни слова о любви...

  • Романтика
  • Романтика
  • 03 февраля, 2014

Ты не любишь...

  • Романтика
  • Романтика
  • 22 октября, 2010

Чтобы отправлять комментарии, зарегистрируйтесь или войдите.