Перейти к основному содержанию

Отъезд

  • Романтика
  • Романтика
  • 21 октября, 2010
  • 18
    18
  • 0
Ты хочешь, горсткой фимиама
Чтоб жертвенник я твой почтил?
Для граций муза не упряма,
И я им лиру посвятил.

Я вижу, вкруг тебя толпятся
Вздыхатели — шумливый рой!
Как пчелы на цветок стремятся
Иль легки бабочки весной.

И Марс высокий, в битвах смелый,
И Селадон плаксивый тут,
И юноша еще незрелый
Тебе сердечну дань несут.

Один — я видел — всё вздыхает,
Другой как мраморный стоит,
Болтун сорокой не болтает,
Нахал краснеет и молчит.

Труды затейливой Арахны,
Сотканные в углу тайком,
Не столь для мух игривых страшны,
Как твой для нас волшебный дом.

Но я один, прелестна Хлоя,
Платить сей дани не хочу
И, осторожности удвоя,
На тройке в Питер улечу.
Батюшков Константин

Еще по теме

Хайям! О чем горюешь? Весел будь!

  • Романтика
  • Романтика
  • 14 октября, 2010

Ad Infinitum *

  • Романтика
  • Романтика
  • 21 октября, 2010

Еще люблю, еще томлюсь...

  • Романтика
  • Романтика
  • 26 октября, 2010

Я долго ждал - ты вышла поздно...

  • Романтика
  • Романтика
  • 11 октября, 2010

Давай с тобой поговорим

  • Романтика
  • Романтика
  • 19 декабря, 2019

Взаимопонимание

  • Романтика
  • Романтика
  • 17 апреля, 2021

Чтобы отправлять комментарии, зарегистрируйтесь или войдите.