Перейти к основному содержанию

Проклятие любви

  • Романтика
  • Романтика
  • 22 октября, 2010
  • 50
    50
  • 0
С усильем тяжким и бесплодным,
Я цепь любви хочу разбить.
О, если б вновь мне быть свободным.
О, если б мог я не любить!

Душа полна стыда и страха,
Влачится в прахе и крови.
Очисти душу мне от праха,
Избавь, о, Боже, от любви!

Ужель непобедима жалость?
Напрасно Бога я молю:
Все безнадежнее усталость,
Все бесконечнее люблю.

И нет свободы, нет прощенья,
Мы все рабами рождены,
Мы все на смерть, и на мученья,
И на любовь обречены.
Мережковский Дмитрий

Еще по теме

Дидона и Эней

  • Романтика
  • Романтика
  • 29 февраля, 2012

Кто прекрасней всех на свете...

  • Романтика
  • Романтика
  • 31 января, 2015

Я растворюсь в дыхании твоем

  • Романтика
  • Романтика
  • 11 апреля, 2025

Откуда веет тишиной?..

  • Романтика
  • Романтика
  • 22 октября, 2010

В день рожденья хочу пожелать

  • Романтика
  • Романтика
  • 04 января, 2010

Я тебя приглашаю на чай

  • Романтика
  • Романтика
  • 10 сентября, 2015

Чтобы отправлять комментарии, зарегистрируйтесь или войдите.