Перейти к основному содержанию

Одиночество в любви

  • Романтика
  • Романтика
  • 22 октября, 2010
  • 24
    24
  • 0
Темнеет. В городе чужом
Друг против друга мы сидим,
В холодном сумраке ночном,
Страдаем оба и молчим.

И оба поняли давно,
Как речь бессильна и мертва:
Чем сердце бедное полно,
Того не выразят слова.

Не виноват никто ни в чем:
Кто гордость победить не мог,
Тот будет вечно одинок,
Кто любит,- должен быть рабом.

Стремясь к блаженству и добру,
Влача томительные дни,
Мы все - одни, всегда - одни:
Я жил один, один умру.

На стеклах бледного окна
Потух вечерний полусвет.-
Любить научит смерть одна
Все то, к чему возврата нет.
Мережковский Дмитрий

Еще по теме

Тебя я буду век любить

  • Романтика
  • Романтика
  • 31 января, 2015

Бесконечное мое многоточие...

  • Романтика
  • Романтика
  • 29 октября, 2011

В душе и за окном

  • Романтика
  • Романтика
  • 30 октября, 2010

Абонент недоступен

  • Романтика
  • Романтика
  • 30 декабря, 2022

Чего для счастья надо?

  • Романтика
  • Романтика
  • 17 июля, 2016

Холод пронзает кожу...

  • Романтика
  • Романтика
  • 12 июля, 2010

Чтобы отправлять комментарии, зарегистрируйтесь или войдите.