Перейти к основному содержанию

Летят недели кувырком...

  • Романтика
  • Романтика
  • 21 октября, 2010
  • 71
    71
  • 0
Летят недели кувырком,
и дни порожняком.
Встречаемся по сумеркам
украдкой да тайком.
Встречаемся — не ссоримся,
расстанемся — не ждем
по дальним нашим горницам,
под сереньким дождем.
Не видимся по месяцам:
ни дружбы, ни родни.
Столетия поместятся
в пустые эти дни.
А встретимся — все сызнова:
с чего опять начать?
Скорее, дождик, сбрызгивай
пустых ночей печаль.
Все тихонько да простенько:
влеченье двух полов
да разговоры родственников,
высмеивающих зло.
Как звери когти стачивают
о сучьев пустяки,—
последних сил остачею
скребу тебе стихи.
В пустой денек холодненький,
заежившись свежо,
ты, может, скажешь: «Родненький»,-
оставшись мне чужой.
И это странно весело
и страшно хорошо —
касаться только песнею
твоих плечей и щек.
И ты мне сердце выстели
одним словцом простым,
чтоб билось только издали
на складках злых простынь;
чтоб день, как в винограднике.
был полон и тяжел;
чтоб ты была мне навеки
далекой и чужой!
Асеев Николай

Еще по теме

За лебединой белой долей...

  • Романтика
  • Романтика
  • 22 октября, 2010

Наверно, в жизни главное – семья

  • Романтика
  • Романтика
  • 01 августа, 2019

Ты подарил мне рай земной

  • Романтика
  • Романтика
  • 28 декабря, 2012

Тебя простить...

  • Романтика
  • Романтика
  • 26 апреля, 2012

Здесь принято ночами не любить

  • Романтика
  • Романтика
  • 04 декабря, 2020

Чтобы отправлять комментарии, зарегистрируйтесь или войдите.