Перейти к основному содержанию

Снегири

  • Романтика
  • Романтика
  • 21 октября, 2010
  • 42
    42
  • 0
Тихо-тихо сидят снегири на снегу
меж стеблей прошлогодней крапивы;
я тебе до конца описать не смогу,
как они и бедны и красивы!

Тихо-тихо клюют на крапиве зерно,—
без кормежки прожить не шутки!—
пусть крапивы зерно, хоть не сытно оно,
да хоть что-нибудь будет в желудке.

Тихо-тихо сидят на снегу снегири —
на головках бобровые шапочки;
у самца на груди отраженье зари,
скромно-серые перья на самочке.

Поскакали вприпрыжку один за другой
по своей падкрапивенской улице;
небо взмыло над ними высокой дугой,
снег последний поземкою курится.

И такая вокруг снегирей тишина,
так они никого не пугаются,
и так явен их поиск скупого зерна,
что понятно: весна надвигается!
Асеев Николай

Еще по теме

Сияла ночь. Луной был полон сад...

  • Романтика
  • Романтика
  • 26 октября, 2010

В глазах твоих, чужих и злых...

  • Романтика
  • Романтика
  • 22 октября, 2010

Нет, нам с тобой не убежать

  • Романтика
  • Романтика
  • 16 января, 2021

Каждый шаг - как слова молитвы...

  • Романтика
  • Романтика
  • 11 октября, 2010

Чтобы отправлять комментарии, зарегистрируйтесь или войдите.