Страница 1 из 1

Альбер Камю

Добавлено: Чт сен 27, 2007 12:31 am
Sleirmi
Альбер Камю (Albert Camus) (1913–1960), французский писатель. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1957

Произведения

"Посторонний", Сознание Мерсо, героя Постороннего, пробуждается лишь к самому концу повествования, когда он оказывается перед лицом смертной казни за случайное, беспричинное убийство незнакомого араба. Прототип современного антигероя, он бесит судей неприятием их лицемерия и отказом признать собственную вину.

"Чума", эпидемия бубонной чумы обрушивается на алжирский портовый город. Внимание автора сосредоточено на группе людей, которые, подобно Сизифу, сознают тщетность своих усилий и тем не менее продолжают работать не покладая рук, дабы облегчить страдания сограждан.

"Падение", респектабельный адвокат ведет бездумное существование, пока момент прозрения не обрекает его до конца жизни на сомнения и поиски самооправдания.

Чтение захватывает и погружает в события.

Добавлено: Вс апр 27, 2008 6:50 pm
Valkiria
На самом деле Камю - автор "не для всех",не каждый может понять всю суть,и выделить квинтэссенцию заложенного смысла.Лично мои любимые его произведения "Падение" и "Постронний")

Добавлено: Пн апр 28, 2008 8:58 pm
Loo
Читала 2Посторонний" - книга вообще не впечатлила, толи я ее не поняла, не знаю..
но она мне абсолютно не понравилась.даже нет "не понравилось" плохое слово - оставила меня без каких-либо эмоции.