Страница 1 из 2

Хорошая жена

Добавлено: Вт сен 25, 2007 1:28 pm
Sleirmi
Хорошая жена

13 мая 1955 года светоч американской прессы, газета «Housekeeping Monthly», напечатала «The good wife’s guide» - "руководство для хороших жен"

1) Ужин должен быть готов. Об этом стоит позаботиться заранее, порой даже за ночь до ужина, чтобы вкусные и разнообразные блюда были готовы к приходу мужа. Это способ показать супругу, что ты думаешь о нем и заботишься о его потребностях. Большинство мужчин голодны, когда возвращаются домой, и вид хорошей еды (особенно любимого блюда) – неотъемлемая часть теплого приема.

2) Приготовься. Отдохни 15 минут, чтобы к его приходу выглядеть свежей. Поправь макияж и прическу. Помни, что еще секунду назад его окружали озабоченные работой люди.

3) Будь веселой и заинтересованной им. После тяжелого дня, ему необходимо воодушевление. Воодушевлять мужа – одна из твоих прямых обязанностей.

4) Убери беспорядок. Перед возвращением мужа с работы еще один раз наведи порядок в основной части дома.

5) Собери школьные учебники, сложи детские игрушки, убери бумажки и т.д., затем застели столы свежими скатертями.

6) В холодные месяца года ты должна заблаговременно разжигать камин, чтобы уберечь своего мужа от простуды. Твой муж ощутит, что достиг уютной гавани отдыха и порядка, вследствие чего воодушевит тебя. В конечном счете, снабжение мужа комфортом доставит тебе безграничное персональное удовольствие и удовлетворение.

7) Подготовь детей. Вымой детям руки и лица (если они маленькие), расчеши им волосы и, в случае необходимости, переодень. Дети – маленькие сокровища. Пускай муж видит их причастность к заботе о нем. Мужа следует ограждать от любого шума. Когда он приходит домой, стиральная машина, сушилка и пылесос должны быть выключены. Постарайся заставить детей вести себя тихо.
8) Будь счастлива видеть мужа.

9) Встреть его с улыбкой и продемонстрируй искреннее желание доставить ему удовольствие.

10) Слушай его. У тебя может быть дюжина вещей, которыми ты хочешь поделиться с ним, но время его прихода с работы – не лучшее время для этого. Пусть он говорит первым – помни, его темы для разговора гораздо важнее твоих.

11) Вечер принадлежит мужу. Не жалуйся, если он приходит домой поздно, идет на ужин или в другие места развлечений без тебя. Постарайся понять, что твой муж живет в мире напряжения и давления, поэтому дома ему необходимо расслабиться, а не выслушивать упреки.

12) Твоя цель – сделать дом местом спокойствия и порядка, где твой муж может освежить свое тело и дух.
13) Не встречай мужа упреками и проблемами.

14) Не жалуйся, если он пришел домой поздно или отсутствовал всю ночь. Это мелочь в сравнении с тем, что он пережил в течение дня.

15) Сделай жизнь мужа комфортной. Усади его в удобное кресло или наполни ему горячую ванну. Заранее приготовь ему прохладительные или горячие напитки.

16) Взбей его подушку, сними его ботинки. Говори с ним спокойным и приятным голосом.

17) Не требуй объяснений его действиям и не ставь под сомнения его честность и справедливость. Помни, что он - хозяин дома, действующий справедливо и правильно. У тебя нет права требовать от него объяснений.

18) Хорошая жена всегда знает свое место.



Что вы скажете по поводу этого руководства для жен?

Может быть надо к мужчинам бережнее относится?

Добавлено: Вт сен 25, 2007 2:11 pm
Natasha
По поводу всего вышенаписанного могу сказать, что это
1) отдает стариной
2) совершенно нелепейшим образом выглядит как предписания, обязанности, долги женщины перед мужчиной, на что хочется возразить, что это не обязанность - семейная жизнь, это должно быть обоим в радость
3) слишком явно подчеркивает значимость мужчины по отношению к женщине

Я со многим согласна, Sleirmi, я не феминистка, но преподнеси они это в слегка другом виде - мне понравилось бы больше) А так, не спорю, многие из обозначенных пунктов на самом деле важны.

Re: Хорошая жена

Добавлено: Вт сен 25, 2007 2:12 pm
Лаппа
Практически ничего нового не узнала, где-то я подобное уже читала) зато повторила)))
А вот это, мне кажется, чересчур: :icon_lol
Sleirmi писал(а): 7)...Когда он приходит домой, стиральная машина, сушилка и пылесос должны быть выключены.

Re: Хорошая жена

Добавлено: Вт сен 25, 2007 2:14 pm
Natasha
Mi!!a писал(а):Практически ничего нового не узнала, где-то я подобное уже читала) зато повторила)))
А вот это, мне кажется, чересчур: :icon_lol
Sleirmi писал(а): 7)...Когда он приходит домой, стиральная машина, сушилка и пылесос должны быть выключены.
Тут, по-моему, много чего чересчур :))

Re: Хорошая жена

Добавлено: Вт сен 25, 2007 2:17 pm
Sleirmi
Mi!!a писал(а):Практически ничего нового не узнала, где-то я подобное уже читала) зато повторила)))
А вот это, мне кажется, чересчур: :icon_lol
Sleirmi писал(а): 7)...Когда он приходит домой, стиральная машина, сушилка и пылесос должны быть выключены.
Это чтобы на нервы не дейстовать мужчине :icon_lol

Добавлено: Вт сен 25, 2007 2:22 pm
Sleirmi
Natasha писал(а):По поводу всего вышенаписанного могу сказать, что это
1) отдает стариной
2) совершенно нелепейшим образом выглядит как предписания, обязанности, долги женщины перед мужчиной, на что хочется возразить, что это не обязанность - семейная жизнь, это должно быть обоим в радость
3) слишком явно подчеркивает значимость мужчины по отношению к женщине

Я со многим согласна, Sleirmi, я не феминистка, но преподнеси они это в слегка другом виде - мне понравилось бы больше) А так, не спорю, многие из обозначенных пунктов на самом деле важны.
Natasha ты верно подметила это весьма патриархальный текст.

Но я задумался о другом, мужчина ведь в доме ищет уют и спокойствие, а если этого нет, то он подсознательно будет искать эту тихую гавань в другом месте.

Добавлено: Вт сен 25, 2007 2:24 pm
Natasha
Sleirmi, абсолютно точно. Но это важно и для женщины! Поэтому и уют, и спокойствие должны присутствовать в той мере, в которой это было бы приятно супругам, и возможно в их ситуации. Не наигранно, не сделано специально, потому что это хорошо, а просто должно так быть :) А?

Добавлено: Вт сен 25, 2007 3:10 pm
Загадочная незнакомка
да ну, бред. а жена должна засунуть свои желания в ж...? конечно, для любимого я многое сделаю. ну, а что делать, если мы работаем до одного времени и вместе идем домой? просто так написано, реально будто из 18-19 века. такое ощущение, что женщина вообще никто.

Добавлено: Вт сен 25, 2007 7:54 pm
Ариэль
Это руководство для хорошего робота-домохозяйки.
Совершенно дурацкое расписание. Шаблон.
Если даже 2 дня из любопытства вести себя сообразно этой статейке, муж решит, что у жеын крыша едет... а в конце-концов ему это даже надоест. Хорошее приедается столь же быстро, сколь и плохое :icon_mrgreen

Добавлено: Ср сен 26, 2007 12:47 am
Le_hiver
Sleirmi, А что взамен на такое отношение? =)

Добавлено: Ср сен 26, 2007 2:22 pm
Sleirmi
Natasha писал(а):Sleirmi, абсолютно точно. Но это важно и для женщины! Поэтому и уют, и спокойствие должны присутствовать в той мере, в которой это было бы приятно супругам, и возможно в их ситуации. Не наигранно, не сделано специально, потому что это хорошо, а просто должно так быть :) А?
Natasha ведь этот уют создаем мы сами, поэтому гнездышко семейное вьем мы сами и если кто-то будет стоять в стороне то стороне, то строительство семейного счастья может пойти медленно или остановится совсем. Лень матушка вот что мешает всем, ведь так хочется придти домой и лечь, вместо того чтобы делать семейные дела или скинуть на другого ответственность за принятие решения.
А что касается спокойствия и уюта он важен как ты правильно заметила как для мужчины так и для женщины. Я считаю именно сложным моментом в начале семейной жизни когда спадает наигранность и начинаются обычные семейные будни. Это испытание для обоих и от нас зависит сумеем ли мы выдержать или разбежимся спустя месяц, другой.

Добавлено: Ср сен 26, 2007 2:23 pm
Sleirmi
Le_hiver писал(а):Sleirmi, А что взамен на такое отношение? =)
Любовь, понимание, помощь в трудных делах, финансовая поддержка.

Добавлено: Ср сен 26, 2007 4:59 pm
Le_hiver
Sleirmi, 1) По поводу ужина я согласна с тобой.
2) Макияж и прическа тож в поряде.
3)Воодушевление тож необходимо.
4), 5) У нас всегда порядок и чистота.
6), 7), 8), 9) Без комментариев.
10), 11) С тобой полностью не согласна.
12), 13) Без комментариев.
14), 15), 16), 17), 18) Абсолютно не согласна.


Это муж должен носить на руках.. любить и лелеять и выполнять капризы.. А так скажу тебе.. дохрена чести для него! - не актуально

Добавлено: Ср сен 26, 2007 9:38 pm
Milena
:icon_mrgreen Для 13 мая 1955 года сгодицца!

Добавлено: Пт сен 28, 2007 1:05 pm
*Лилия*
А по-моему самое главное-приготовленый ужин и хорошее настроение жены-супруги
Иначе говоря забота и взаимопонимание)

Добавлено: Пт сен 28, 2007 8:32 pm
finka
Sleirmi, Я ПЛОХАЯ ЖЕНА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :icon_mrgreen

Добавлено: Вс сен 30, 2007 11:01 pm
Sleirmi
finka, а тут анализировал пункт 16)
"Взбей его подушку, сними его ботинки. Говори с ним спокойным и приятным голосом. "

Заметь ботинки снимают перед самой постелью. Я вот ума не приложу, не только что можно пройти в грязных ботинках где я мыл полы, но и лечь в них в кровать. Может конечно он душ примет с ботинками вместе, если слово "душ и "умыться" не экзотика для мужа. :icon_mrgreen :icon_mrgreen

Добавлено: Пн окт 08, 2007 2:14 am
Юля-Кисуля
Sleirmi,
Но я задумался о другом, мужчина ведь в доме ищет уют и спокойствие, а если этого нет, то он подсознательно будет искать эту тихую гавань в другом месте.
ага, сначала ищет тихую гавань, а потом безбашенную любовницу...

Добавлено: Пн окт 08, 2007 11:13 am
НастЁнка
такой бред :icon_mrgreen :icon_mrgreen :icon_mrgreen А еще когда муж войдет, упади пред ним ниц, целуй его ноги со словами "О мой повелитель!" :icon_lol Нет, однозначно, мужа нужно любить, ублажать и угождать, но в такое сумашествие то зачем превращать? :icon_razz

Добавлено: Пн окт 08, 2007 11:27 am
Стервочка
Ага!может им еще ноги мыть и воду пить?

Добавлено: Пн окт 08, 2007 11:38 am
Sleirmi
НастЁнка, а что тебя задело в этих правилах? Еще совсем недавно это было нормой. Не абсолютно все, но многое.

Добавлено: Пн окт 08, 2007 11:39 am
Загадочная незнакомка
Sleirmi, так и жены были... вот скажи честно, ты бы хотел такую жену? я б на месте мужчины через пару месяцев выть от тоски начала б :icon_lol

Добавлено: Пн окт 08, 2007 11:39 am
Sleirmi
Стервочка, иногда полезно и прогнуться.

Добавлено: Чт окт 11, 2007 6:02 pm
LisaAlisa
Чтоб такое было всегда...да ни за что!
с какой это стати мужчина важнее приоритетне значимее женщины
в наше время женщины точно так же зарабатывают деньги как мужчины, а иногда и больше.
поэтому все должно быть равным
естственная реакция человека на необходимость, на то, что он должен, к чему его обязывают, - воспротивиться...И именно так сделала бы я
Тем более все это принесет радость, если будет делаться искренне, по велению сердца. Тогда это приятно обоим. А что за брак, в котором один из супругов не реализован как личность, ущемляет себя в выгоду другому...
Давайте еще припешем женщинам гражданскую, административную и уголовную ответственность за уклонение от "выполнение обязанностей жены".......... :icon_evil
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я не отказываюсь от всего этого, но буду делать, только если сама захочу, и для того человека, который это оценит, и пойдет в компромисах мне навтсречу.

Добавлено: Чт окт 11, 2007 8:42 pm
НастЁнка
Sleirmi, меня?!...да ничего в принципе не задело. Просто глупо жить по правилам. В каждой семье, каждой паре свои правила!
И лично не каждому супругу понравится, что его жена будет заглядывать ему в рот, переодически кивая и поддакивая. Женщина тоже личность